28.06.2017 10:30

Профильная смена «Ракета»

В июне в школе прошла профильная смена интеллектуально-спортивного направления.

Профильная смена «Ракета» прошла в рамках лагеря дневного пребывания детей.

Каникулы – это мечта каждого школьника! Мечта о любимых занятиях, приключениях, открытиях, об удовлетворении различных интересов (эстетических, творческих, познавательных, спортивных), о поиске «нового себя».

У каждого ребенка свои планы на лето, но далеко не все родители могут реализовать их и предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Большой процент детей остается не охваченным организованной деятельностью.

Предоставленные сами себе дети подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортным происшествиям, несчастным случаям, они невольно попадают в группы риска.

Исходя из важности вышеперечисленных проблем, возникла необходимость создания программы в школе №5 профильной смены «Ракета» (интеллектуально-спортивное направление). Руководители смены: Татьяна Владимировна Вологжанина и Иван Григорьевич Стецун.

Ключевой идеей создания профильной смены: раскрытие внутреннего потенциала каждого ребенка через создание условий, способствующих их самосовершенствовании и самореализации, обращение внимания на индивидуальные возможности и способности каждого участника; создание позитивного настроя при преодолении трудностей, овладение навыками действия в нестандартных ситуациях, раскрытие способностей ребят – реальных, потенциальных, скрытых.

Цель: создание педагогической воспитательной среды, способствующей творческому развитию детей, укреплению их здоровья и социально-нравственному развитию.

Задачи:

• способствовать раскрытию способностей каждой личности на основе удовлетворения интересов и нереализованных в школе позитивных потребностей, прежде всего, духовных, интеллектуальных и двигательных;
  • развивать творческие способности детей через создание активной творческой образовательной среды и активную творческую деятельность обучающихся; формирование здорового образа жизни.

На протяжении месяца 20 ребят, разной возрастной категории (от 8 до 14 лет), были разделены на 2 команды: «Кирюшки» и «Юрки» и соревновались между собой в следующих состязаниях.

Интеллектуальных:

• Викторины по темам: «Творчество А.С. Пушкина», «Правила дорожного движения», «Внимание, клещи», «Спички – это не игрушки», «Осторожно, ядовитые растения и грибы», «Осторожно, на воде» и др.;
  • Математические ребусы;
  • Кроссворды;
  • Познакомились с разными видами математических головоломок – «Танграм», «Парадокс», «Головоломкой Пифагора», «Колумбово яйцо», «Пентамино»;

Спортивных:

• Футбол;
  • Гандбол;
  • Пионербол;
  • Стритбол;
  • Баскетбол;

Ребята познакомились не только с правилами этих игр, но и узнали исторические аспекты.

Также ребята очень заинтересовал настольный теннис в одиночных партиях и в парных.

Закаливание свежим воздухом, солнечными лучами и водными процедурами нашли место в подвижных играх, прогулках. Узнали, зачем нужны мыльные пузыри.

Особенно волнительным был чемпионат по шашкам. В течении 22 дней шла борьба и результатами стали: 1 место – Влад Ерохин, 2 место – Маша Малофеева, 3 место – Максим Павлов.

Эти виды спорта, входящие в программу школы по физической культуре и в программу «Президентских игр» и «Президентских состязаний».

Кроме этого, ребята были погружены в традиционные мероприятия лагеря: «День защиты детей», принимали участие в веселых стартах; «Парк Пушкина»; «День России» и др.

По итогам смены команда «Кирюшки» набрала 16 баллов, а команда «Юрки» – 14 баллов.

Победителями стала команда «Кирюшки» в составе: командир – Кирилл Терехов, Ерохин Влад, Тарасова Эля, Хахина Юля, Шмакова Ксюша, Хахин Артем, Вологжанин Данил, Зуев Петр, Мухин Лев, Павлов Максим. Ребята были награждены грамотами и медалями.

Второе место команда «Юрки» в составе: командир – Юра Гончаров, Ардышев Миша, Тарасова Маша, Малофеева Маша, Агеева София, Ужаков Тимур, Миронов Никита, Власенко Захар, Козишников Ярослав, Филимонов Федор. Ребята были награждены грамотами.

Фотоальбом смены можно посмотреть в группе школы в социальной сети ВКонтакте.

Какая форма журнала (дневника) для вас наиболее предпочтительна?