25.07.2017 12:00

Летние проекты

Лето – пора отдыха и накопления здоровья.

Творческих идей, встреч с новыми друзьями.

Совмещая «приятное с полезным», группа педагогов школы приняла участие в семинаре «ЭФФЕКТИВНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ». Семинар проводился Общероссийскойй Малой академией наук «Интеллект будущего» в пансионате «АКВАЛОО», города-курорта Сочи.

На семинаре были рассмотрены темы:

1. «Развитие исследовательской и проектной деятельности учащихся».
  2. «Революция в когнитивном развитии».
  3. «Использование технологии ТРИЗ в образовательном процессе».

Участники семинара: директора, заместители директоров и педагоги образовательных организаций России.

От МБОУ «Кольцовская школа №5» курсы повышения квалификации прошли пять человек: О.Г.Кошелева, Е.Н.Ванина, В.И.Хорошилова, О.Б.Воронина, Т.В.Вологжанина.

В программе семинара «Развитие исследовательской и проектной деятельности учащихся» педагоги углубили знания по темам:

1. Что включают в себя исследовательские компетенции.
  2. Как выявить исследовательскую одаренность учащихся.
  3. Индивидуальный подход в сопровождении проектов учащихся. Как помочь школьнику выполнить нестандартный, уникальный проект.
  4. Новые подходы к обучению школьников основам исследовательской деятельности в МАН «Интеллект будущего».
  5. Требования к проектным и исследовательским работам школьников на всероссийских конференциях. Критерии оценки.
  6. Как грамотно планировать и проводить исследования.
  7. Анализ исследовательских работ учащихся, представленных на конференциях МАН.

2. В программе семинара «Революция в когнитивном развитии».

Появились первые результаты серьезных исследований психологических особенностей миллениалов – детей, рожденных в третьем тысячелетии, в XXI веке. Они другие! На семинаре мы говорили о совершенно новых, неожиданных терминах:

• антиципация и вероятностное прогнозирование;
  • мультисенсорное обучение и эмоциональный интеллект;
  • интерактивные возможности образовательного пространства;
  • бимануальная координация; карпалистика и выражение эмоций;
  • управление временем; когнитивные карты и схемы.

3. В программе семинара «Использование технологии ТРИЗ в образовательном процессе».

Решение нестандартных задач.

Применение технологии ТРИЗ на уроках и во внеурочной деятельности. ТРИЗ для развития системности мышления.

По итогам курсов участники получили удостоверение о повышении квалификации.

Статус мероприятия - всероссийский, потому что учредитель конференции – Малая академия наук «Интеллект будущего» является общероссийской организацией (свидетельство о государственной регистрации Федеральной регистрационной службы № 80 от 13.07.2006 г.). 2. Данные мероприятия имеют федеральное значение, т.к. организация «Интеллект будущего» состоит в Федеральном реестре молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой, в соответствии с Федеральным Законом от 28.07.1995 года №98-ФЗ (приказ Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки РФ №89 от 11.06.2015 года).

Лекторы: Волкова Марина Всеволодовна - кандидат психологических наук; доцент Московского педагогического государственного университета. Почетный работник общего образования РФ. Исследователь в области истории психологии, истории и философии образования, психологии личности и креативности. Ведущая практикоориентированных cеминаров и тренингов.

Директор по профессиональным коммуникациям МАН «Интеллект будущего». Коновалова Светлана Григорьевна – преподаватель ИАТЭ НИЯУ МИФИ, педагог гимназии г. Обнинска, ведущая семинаров по ТРИЗ и РТВ, эксперт МАН «Интеллект будущего», разработчик российских заочных конкурсов.

Какая форма журнала (дневника) для вас наиболее предпочтительна?