12.08.2017 11:00

Меры безопасности на воде

Чаще всего люди тонут из-за нарушения правил поведения при купании.

Дети часто остаются у воды без присмотра взрослых и иногда гибнут.

Причины гибели человека на воде.

Человек, цепенея от страха, уже не может трезво оценить опасность и погибает: он производит бессмысленные движения вместо того, чтобы мобилизовать себя на преодоление панического состояния.

Самое главное – не только подготовить пловца с хорошими физическими данными, но и воспитать у него правильную психическую реакцию на трудности и опасности, которые могут быть на воде.

Взрослые и дети помните!

Обязательное соблюдение всех правил поведения на воде (в купальный сезон) – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

В разгаре лето, школьные каникулы. Дети отдыхают, играют, купаются, загорают, придумывают различные забавы, находясь на водоемах. Надо помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи. Но далеко не всегда мы сознаем, сколь опасна водная среда для человека. Поэтому, находясь у воды, никогда нельзя забывать о собственной безопасности. Более того, надо быть готовым помочь другому.

Рекомендации о том, как не утонуть.

1. Научись плавать (это главное).

2. Если ты плохо плаваешь, - не доверяйся надувным матрасам и кругам.

3. Паника – основная причина трагедий на воде. Никогда не поддавайся панике.

Основные правила безопасного поведения на воде

- следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому;

- после приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу;

- купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца;

- не заходи на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо;

- не купайся в запрещенных местах, пользуйся пляжами и местами, специально отведенными для купания;

- ныряй в незнакомых местах;

- не заплывай за буйки;

- нельзя выплывать на судовой ход и приближаться к судну;

- не устраивай в воде игр, связанных с захватами;

- нельзя плавать на надувных матрасах и камерах (если плохо плаваешь);

- не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах;

- если ты решил покататься на лодке, выучи основные правила безопасного поведения, в этом случае необходимо уметь правильно управлять своими возможностями;

- очень опасно купаться и плавать в пьяном виде. «Пьяный в воде – наполовину утопленник» – говорит мудрая народная пословица.

Средства для оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде.

1. Предметы, увеличивающие плавучесть человека: спасательный круг, конец Александрова, шары, доски;

2. Плавсредства: лодка, плот, надувной матрац. Если пострадавший находится далеко от берега и способен к самостоятельным активным действиям, то ему необходимо бросить одно из описанных ниже специальных спасательных средств.

Спасательный круг нужно взять одной рукой, второй рукой взяться за леер (веревку), сделать 2-3 круговых движения вытянутой рукой на уровне плеча и бросить круг плашмя в сторону утопающего. Бросок должен быть сделан так, чтобы круг упал на расстоянии 0,5-1,5 м от человека. Бросать круг прямо на него нельзя - это может привести к травме. При бросании круга с лодки делать это нужно со стороны кормы или носа. Пострадавший может держаться за круг, леер или надеть круг на пояс.

Конец Александрова нужно взять за большую петлю и сделать 2-3 витка веревки, малую петлю и оставшуюся веревку следует удерживать в другой руке. Сделав несколько замахов рукой с большой петлей, бросают конец Александрова пострадавшему; тот в свою очередь должен надеть петлю через голову под руки или держать за поплавки. После этого пострадавшего подтягивают к берегу.

Спасательные шары можно взять одной рукой, а другой рукой взять трос, соединяющий их. После выполнения 2-3 замахов бросить шары пострадавшему.

Плавсредства. При оказании помощи утопающему могут использоваться лодки. Приближаться к пострадавшему нужно очень осторожно, с учетом направления ветра и течения, чтобы не нанести ему травму веслом, корпусом лодки, мотором. Пострадавшего можно поднять на борт или транспортировать к берегу по воде.

Основные правила безопасного плавания на катерах, лодках и гидроциклах
Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на лодке, катере, гидроцикле:

- нельзя выходить в плавание на неисправной и полностью необорудованной лодке;

- перед посадкой в лодку, надо осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды;

- посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила;

- садиться на балки (скамейки) нужно равномерно;

- ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее;

- запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы для этого типа лодки, пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним и двигаться по судовому ходу;

- опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперек или под углом;

- нельзя перегружать лодки и катера;

- если лодка опрокинется, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать ее к берегу или на мелководье;

- нельзя прыгать с бортов лодок и катеров, и пытайтесь ухватиться за технические средства ограждения, буи и знаки;

- запрещено выходите на судовой ход, подплывать к проходящим судам, пересекать курс идущих судов;

- запрещено катайтесь на лодках, катерах и гидроциклах в местах массового купания населения.

Материал взят с Официального сайта наукограда Кольцово

Нужен ли форум на официальном сайте школы?