100 баллов для Победы

16 апре­ля МБОУ «Кольцовская шко­ла №5» при­со­еди­ни­лась к Всероссийской акции «100 бал­лов для Победы». Всероссийская акция «100 бал­лов для побе­ды» про­во­дит­ся по ини­ци­а­ти­ве Федеральной служ­бы по над­зо­ру в сфе­ре обра­зо­ва­ния и нау­ки. В этом году она состо­ит­ся в шестой раз, но впер­вые пол­но­стью пере­не­се­на в режим «онлайн». В Год памя­ти и сла­вы Всероссийская акция посвя­ще­на Победе в Великой Отечественной войне. Впервые в этом году уви­деть выступ­ле­ние сто- и высо­ко­балль­ни­ков смо­ли не толь­ко участ­ни­ки акции, кото­рые преж­де при­хо­ди­ли на меро­при­я­тие в ауди­то­рии. В этот раз пооб­щать­ся со спи­ке­ра­ми полу­чит воз­мож­ность любой жела­ю­щий, вне зави­си­мо­сти от региона!

Ежегодно в рам­ках акции выпуск­ни­ки из раз­ных реги­о­нов, полу­чив­шие 100 бал­лов на ЕГЭ, про­во­дят мастер-клас­сы и делят­ся сво­им опы­том и сек­ре­та­ми успеш­ной под­го­тов­ки к экза­ме­ну со стар­ше­класс­ни­ка­ми. Мероприятие при­зва­но снять лиш­нее напря­же­ние у школь­ни­ков, свя­зан­ное с под­го­тов­кой к ЕГЭ, и настро­ить ребят на успех. Традиционно акция про­хо­дит в боль­шин­стве реги­о­нов России.

Главными спи­ке­ра­ми Всероссийской акции «100 бал­лов для побе­ды» по тра­ди­ции ста­ли сто­балль­ни­ки. Сегодня они учат­ся в луч­ших вузах стра­ны и гото­вы поде­лить­ся сво­и­ми зна­ни­я­ми и впе­чат­ле­ни­я­ми об экза­мене. Георгий Костанян, выпуск­ник ЧОУ шко­ла «Аврора» г. Новосибирска, сто­балль­ник по исто­рии в 2019 году сей­час обу­ча­ет­ся в Московском госу­дар­ствен­ном инсти­ту­те меж­ду­на­род­ных отно­ше­ний (уни­вер­си­тет) МИД РФ (МГИМО) на факуль­те­те меж­ду­на­род­ных отно­ше­ний, Аблаева Дарья, выпуск­ни­ца 2019 года из МБОУ «Средняя обще­об­ра­зо­ва­тель­ная шко­ла №50» горо­да Новосибирска, набрав­шая 100 бал­лов на ЕГЭ по исто­рии сей­час сту­дент­ка Санкт-Петербургского госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та, Евгений Панков, выпуск­ник 2018 года из МБОУ «Ивановская СОШ» Баганского рай­о­на, побе­ди­тель олим­пи­а­ды «Умницы и умни­ки», сту­дент Московского госу­дар­ствен­но­го инсти­ту­та меж­ду­на­род­ных отно­ше­ний (уни­вер­си­тет) МИД РФ (МГИМО).

Ученики нашей шко­лы, кото­рые гото­вят­ся к ЕГЭ по исто­рии при­со­еди­ни­лись к про­смот­ру видео­транс­ля­ций и мастер-клас­сов и поде­ли­лись сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми от уча­стия в акции в каче­стве зрителей:

Ветрова Юлия, 11 А класс:
В рам­ках все­рос­сий­ской акции «100 дней до побе­ды» мне была предо­став­ле­на пре­крас­ная воз­мож­ность пере­нять опыт под­го­тов­ки к экза­ме­ну по исто­рии, что­бы сдать его на хоро­ший балл. ЕГЭ уже совсем ско­ро, и, бла­го­да­ря пери­о­ду само­изо­ля­ции, я могу вло­жить все силы в изу­че­ние пред­ме­тов, кото­рые я сдаю. В моем начи­на­нии очень силь­но помог­ли видео ребят, уже сдав­ших экза­мен на 100 бал­лов. Посмотрев видео­ро­ли­ки, запи­сан­ные ими, я поня­ла, что ключ к успе­ху – это тру­до­лю­бие и целе­устрем­лен­ность. Я была очень удив­ле­на, когда сво­ем рас­ска­зе Дарья Аблаева, сто­балль­ник по исто­рии в 2019, упо­мя­ну­ла, что она выучи­ла нуж­ную для сда­чи ЕГЭ инфор­ма­цию, не толь­ко изу­чив боль­шее коли­че­ство обра­зо­ва­тель­ной лите­ра­ту­ры, пере­чи­ты­вая тео­рию в раз­ных учеб­ни­ках и спра­воч­ни­ках, что­бы луч­ше запом­нить, но и исполь­зо­ва­ла аль­тер­на­тив­ные спо­со­бы. При помо­щи раз­лич­ных при­ло­же­ний для теле­фо­на, сери­а­лов и ауди­о­за­пи­сей она нена­вяз­чи­во и весе­ло, не при­бе­гая к зуб­реж­ке, усво­и­ла нуж­ный мате­ри­ал. Естественно, это не зна­чит, что под­го­тов­ка даёт­ся исклю­чи­тель­но лег­ко! Ребята дока­за­ли мне, что толь­ко тер­пе­ни­ем и настой­чи­во­стью мож­но добить­ся сво­е­го, и толь­ко от тебя зави­сят твои резуль­та­ты. Я очень бла­го­дар­на выпуск­ни­кам за деталь­ную и полез­ную инфор­ма­цию об источ­ни­ках, кото­рые могут помочь при под­го­тов­ке к экза­ме­нам. Мне очень жаль, что рань­ше у меня не было тако­го опы­та, думаю, моя обу­че­ние про­хо­ди­ло бы более эффек­тив­но, если бы я зна­ла сек­ре­ты, кото­рые рас­ска­за­ли мне участ­ни­ки акции. Спасибо орга­ни­за­то­рам акции за моти­ва­цию в под­го­тов­ке к ЕГЭ по истории.

Шитина Дарья, 11 П класс:
Хотела бы поде­лить­ся сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми от про­смот­рен­ных кур­сах по под­го­тов­ке к ЕГЭ. Они мне очень понра­ви­лись. Информация нуж­ная, полез­ная, объ­яс­ня­лась доступ­ным язы­ком. То, что я недо­по­ни­ма­ла, раз­ре­ши­лось. Помогли сори­ен­ти­ро­вать­ся и подо­брать под­хо­дя­щие имен­но мне ресур­сы по под­го­тов­ке. Спасибо им! В год Памяти и Славы такие онлайн-акции осо­бен­но важны.