Как получить сертификат дополнительного образования

Фото к новости

Выдача сер­ти­фи­ка­тов допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния регла­мен­ти­ру­ет­ся поста­нов­ле­ни­ем Правительства Новосибирской обла­сти от 02.03.2020 № 39‑п «О внед­ре­нии систе­мы пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­но­го финан­си­ро­ва­ния допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния детей в Новосибирской обла­сти» (далее – Постановление № 39‑п), при­ка­зом мини­стер­ства обра­зо­ва­ния Новосибирской обла­сти от 30.03.2020 № 886 «Об утвер­жде­нии пра­вил пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­но­го финан­си­ро­ва­ния допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния детей в Новосибирской обла­сти».

В Новосибирской обла­сти поря­док выда­чи сер­ти­фи­ка­тов допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния опре­де­ля­ет Региональный модель­ный центр допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния детей. На тер­ри­то­рии нау­ко­гра­да Кольцово кури­ру­ет предо­став­ле­ние сер­ти­фи­ка­тов допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния МБУДО «Созвездие».

В целях обес­пе­че­ния рав­но­го и сво­бод­но­го досту­па детей к полу­че­нию сер­ти­фи­ка­тов допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния на тер­ри­то­рии Новосибирской обла­сти выда­ча осу­ществ­ля­ет­ся каж­до­му ребён­ку в воз­расте от 5 до 17 лет (вклю­чи­тель­но), в поряд­ке оче­рёд­но­сти обра­ще­ния. Сертификат допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния име­ет два ста­ту­са: ста­тус учё­та и ста­тус пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­но­го финан­си­ро­ва­ния.

Справка:

сер­ти­фи­кат допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния – реест­ро­вая запись о вклю­че­нии обу­ча­ю­ще­го­ся в систе­му ПФ ДОД, под­твер­жда­ю­щая его пра­во на полу­че­ние допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния;

сер­ти­фи­кат уче­та – ста­тус сер­ти­фи­ка­та допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния, преду­смат­ри­ва­ю­щий воз­мож­ность его исполь­зо­ва­ния для обу­че­ния исклю­чи­тель­но по допол­ни­тель­ным обра­зо­ва­тель­ным про­грам­мам;

сер­ти­фи­кат пер­со­ни­фи­ци­ро­ван­но­го финан­си­ро­ва­ния – ста­тус сер­ти­фи­ка­та допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния, преду­смат­ри­ва­ю­щий воз­мож­ность его исполь­зо­ва­ния для опла­ты обра­зо­ва­тель­ных услуг.

На тер­ри­то­рии нау­ко­гра­да Кольцово уже нача­лась выда­ча сер­ти­фи­ка­тов уче­та. Сертификат допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния со ста­ту­сом учё­та выда­ёт­ся еди­но­вре­мен­но и дей­ству­ет до дости­же­ния ребён­ком воз­рас­та 18 лет.

Для полу­че­ния сер­ти­фи­ка­та допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния роди­те­ли (закон­ные пред­ста­ви­те­ли) несо­вер­шен­но­лет­них или обу­ча­ю­щий­ся, достиг­ший воз­рас­та 14 лет в лич­ном каби­не­те, заре­ги­стри­ро­ван­ном в инфор­ма­ци­он­ной систе­ме «Навигатор допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния детей Новосибирской обла­сти» (далее – ИС), во вклад­ке «ДЕТИ», нажи­ма­ют «Получить сер­ти­фи­кат». Зарегистрировать лич­ный каби­нет в ИС, нажать «Получить сер­ти­фи­кат» в лич­ном каби­не­те, подать заяв­ле­ние о вклю­че­нии обу­ча­ю­ще­го­ся в систе­му ПФ ДОД в элек­трон­ной фор­ме необ­хо­ди­мо до 1 сен­тяб­ря 2020 года.

Далее роди­те­ли (закон­ные пред­ста­ви­те­ли) несо­вер­шен­но­лет­них или обу­ча­ю­щий­ся, достиг­ший воз­рас­та 14 лет, при­хо­дят в выбран­ную обра­зо­ва­тель­ную орга­ни­за­цию, в кото­рой воз­об­нов­ле­на обра­зо­ва­тель­ная дея­тель­ность с соблю­де­ни­ем всех сани­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­че­ских тре­бо­ва­ний по про­фи­лак­ти­ке и предот­вра­ще­нию рас­про­стра­не­ния новой коро­на­ви­рус­ной инфек­ции (под­твер­жде­ние дан­ных может осу­ществ­лять­ся после сня­тия огра­ни­чи­тель­ных меро­при­я­тий) для под­твер­жде­ния дан­ных о ребёнке/​детях и предъ­яв­ля­ют сле­ду­ю­щие доку­мен­ты:

1. сви­де­тель­ство о рож­де­нии ребен­ка или пас­порт граж­да­ни­на Российской Федерации, удо­сто­ве­ря­ю­щий лич­ность ребен­ка, или вре­мен­ное удо­сто­ве­ре­ние лич­но­сти граж­да­ни­на Российской Федерации, выда­ва­е­мое на пери­од оформ­ле­ния пас­пор­та ребен­ка;
  2. доку­мент, удо­сто­ве­ря­ю­щий лич­ность роди­те­ля (закон­но­го пред­ста­ви­те­ля) обу­ча­ю­ще­го­ся;
  3. доку­мент, под­твер­жда­ю­щий место житель­ства (место пре­бы­ва­ния) обу­ча­ю­ще­го­ся;
  4. стра­хо­вое сви­де­тель­ство обя­за­тель­но­го пен­си­он­но­го стра­хо­ва­ния.

В МБОУ «Кольцовская шко­ла № 5» под­твер­дить дан­ные о ребен­ке мож­но по поне­дель­ни­кам с 18 до 19 в каби­не­те 314б.

После полу­че­ния сер­ти­фи­ка­та уче­та, с 1 авгу­ста 2020 года мож­но будет подать заяв­ле­ние о зачис­ле­нии на обу­че­ние по выбран­ной вами допол­ни­тель­ной обще­об­ра­зо­ва­тель­ной про­грам­ме.