Адаптеры ремня безопасности не являются детскими удерживающими устройствами

Фото к новости

Адаптеры рем­ней без­опас­но­сти, так назы­ва­е­мые «направ­ля­ю­щие лям­ки», кото­рые ранее пози­ци­о­ни­ро­ва­лись как дет­ские удер­жи­ва­ю­щие устрой­ства и реко­мен­до­ва­лись про­из­во­ди­те­ля­ми и про­дав­ца­ми для исполь­зо­ва­ния при пере­воз­ке детей в сало­нах авто­мо­би­лей, тако­вы­ми теперь не являются.

В насто­я­щее вре­мя, в соот­вет­ствии с поправ­ка­ми к Правилам ООН, уста­нав­ли­ва­ю­щим тре­бо­ва­ния к дет­ским удер­жи­ва­ю­щим устрой­ствам, «направ­ля­ю­щая лям­ка» рас­смат­ри­ва­ет­ся толь­ко как состав­ной эле­мент дет­ской удер­жи­ва­ю­щей систе­мы и не может офи­ци­аль­но утвер­ждать­ся отдель­но в каче­стве такой систе­мы. Для рос­сий­ских орга­нов по сер­ти­фи­ка­ции боль­ше нет ника­ких осно­ва­ний для оформ­ле­ния сер­ти­фи­ка­тов соот­вет­ствия таких адап­те­ров («направ­ля­ю­щих лямок») в каче­стве дет­ских удер­жи­ва­ю­щих устройств.

Вместе с тем, в насто­я­щее вре­мя в круп­ных тор­го­вых сетях, мага­зи­нах авто­зап­ча­стей и на онлайн-пло­щад­ках про­дол­жа­ет­ся реа­ли­за­ция такой про­дук­ции под видом дет­ских удер­жи­ва­ю­щих устройств. При этом про­из­во­ди­те­ли и пред­при­я­тия тор­гов­ли, пред­ла­гая такие адап­те­ры и «направ­ля­ю­щие лям­ки», рекла­ми­ру­ют их как про­стое и удоб­ное к при­ме­не­нию дет­ское удер­жи­ва­ю­щее устрой­ство, обес­пе­чи­ва­ю­щее без­опас­ность ребен­ку-пас­са­жи­ру и раз­ре­шен­ное к исполь­зо­ва­нию Госавтоинспекцией. Все это вво­дит в заблуж­де­ние потре­би­те­лей и пред­став­ля­ет потен­ци­аль­ную угро­зу жиз­ни и здо­ро­вью детей – пас­са­жи­ров транс­порт­ных средств.

В слу­чае реа­ли­за­ции «направ­ля­ю­щих лямок» под видом дет­ских удер­жи­ва­ю­щих устройств нару­ша­ют­ся тре­бо­ва­ния Закона «О защи­те прав потре­би­те­лей», в том чис­ле пра­во на полу­че­ние досто­вер­ной инфор­ма­ции о това­ре и пра­во на без­опас­ность това­ра. Указание в мар­ки­ров­ке «направ­ля­ю­щих лямок» наиме­но­ва­ния «дет­ское удер­жи­ва­ю­щее устрой­ство» вво­дит потре­би­те­лей в заблуж­де­ние отно­си­тель­но свойств дан­но­го това­ра и воз­мож­но­стей его применения.

Госавтоинспекция отме­ча­ет, что соглас­но про­ве­ден­ным испы­та­ни­ям раз­но­го рода адап­те­ры рем­ней без­опас­но­сти и «направ­ля­ю­щие лям­ки» не обес­пе­чи­ва­ют в долж­ной мере защи­ту ребен­ка в слу­чае ДТП, поэто­му роди­те­лям сле­ду­ет быть вни­ма­тель­ны­ми при выбо­ре средств пас­сив­ной без­опас­но­сти для ребен­ка-пас­са­жи­ра в воз­расте до 12 лет. Взрослым участ­ни­кам дорож­но­го дви­же­ния необ­хо­ди­мо пом­нить, что пере­во­зить ребен­ка в машине мож­но толь­ко с исполь­зо­ва­ни­ем дет­ско­го удер­жи­ва­ю­ще­го устрой­ства, при­стег­ну­тым рем­ня­ми без­опас­но­сти. При пере­воз­ке детей сле­ду­ет соблю­дать осо­бые меры предо­сто­рож­но­сти и ни в коем слу­чае не допус­кать нару­ше­ний пра­вил дорож­но­го движения.

Источник: гибдд.рф