Агро НТИ

Ученики нашей шко­лы при­ня­ли уча­стие в реги­о­наль­ном эта­пе Всероссийского кон­кур­са АгроНТИ для сель­ских школьников.

15 и 16 мая в Новосибирском госу­дар­ствен­ном аграр­ном уни­вер­си­те­те (НГАУ) состо­ял­ся реги­о­наль­ный этап Всероссийского кон­кур­са АгроНТИ для сель­ских школь­ни­ков. НГАУ – 1 из 9 сель­ско­хо­зяй­ствен­ных вузов стра­ны, полу­чив­ших пра­во про­ве­де­ния тако­го зна­чи­мо­го для обла­сти меро­при­я­тия. Соорганизаторами кон­кур­са высту­па­ют Министерство обра­зо­ва­ния Новосибирской обла­сти и Департамент обра­зо­ва­ния г. Новосибирска.

Команда НГАУ во гла­ве с рек­то­ром уни­вер­си­те­та Александром Сергеевичем Денисовым и дру­гие гости меро­при­я­тия поже­ла­ли успе­хов «циф­ро­во­му поко­ле­нию сель­ско­го хозяй­ства». Специальный гость кон­кур­са, дирек­тор Института повы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции и пере­под­го­тов­ки кад­ров АПК, док­тор эко­но­ми­че­ских наук, док­тор сель­ско­хо­зяй­ствен­ных наук, про­фес­сор, член спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го сове­та РУП «НПЦ НАН Беларуси по живот­но­вод­ству» Яковчик Николай Степанович отме­тил, что кол­ле­ги из Республики Беларусь обя­за­тель­но под­дер­жат рос­сий­скую ини­ци­а­ти­ву и орга­ни­зу­ют ана­лог АгроНТИ у себя.

Для справ­ки:
Цель кон­кур­са АгроНТИ – вовле­че­ние сель­ских школь­ни­ков в рабо­ту над при­о­ри­те­та­ми Национальной тех­но­ло­ги­че­ской ини­ци­а­ти­вы (НТИ) через озна­ком­ле­ние с высо­ко­тех­но­ло­гич­ны­ми про­ек­та­ми в сель­ском хозяйстве.

Конкурс про­во­дит­ся по трём воз­раст­ным кате­го­ри­ям (пятые-шестые, седь­мые-вось­мые, девя­тые-деся­тые клас­сы). Этапы кон­кур­са: 1) заоч­ный реги­о­наль­ный (1–25 апре­ля, участ­во­вать могут школь­ни­ки всех реги­о­нов России); 2) очный реги­о­наль­ный (15–16 мая, на базе НГАУ сре­ди побе­ди­те­лей заоч­но­го реги­о­наль­но­го эта­па); 3) финаль­ный (5–6 сен­тяб­ря, про­во­дит­ся по всем номи­на­ци­ям на базе Белгородского ГАУ и дет­ско­го тех­но­пар­ка «Кванториум» г. Альметьевск); 4) рабо­та спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной пло­щад­ки в рам­ках Российской агро­про­мыш­лен­ной выстав­ки «Золотая осень – 2019» (10–13 октября).

Новосибирская область – лидер по чис­лу заявок школь­ни­ков на Конкурс АгроНТИ-2019, их более 3 000. Количество рай­о­нов-участ­ни­ков уве­ли­чи­лось как мини­мум вдвое по срав­не­нию с про­шлым годом: Баганский, Болотнинский, Искитимский, Каргатский, Купинский, Маслянинский, Сузунский, Тогучинский, Чановский, Чистоозерный р‑ны, р.п. Кольцово, с. Верх-Ирмень, р.п. Краснообск и др.