День правовой помощи детям

Ежегодно 20 нояб­ря отме­ча­ет­ся Всемирный день детей, про­воз­гла­шен­ный Организацией Объединенных Наций. Это день, посвя­щен­ный дея­тель­но­сти, направ­лен­ной на обес­пе­че­ние бла­го­по­лу­чия детей во всем мире. Дата выбра­на не слу­чай­но: 20 нояб­ря 1989 года Ассамблея ООН при­ня­ла Конвенцию о пра­вах ребен­ка, обя­зы­ва­ю­щих все стра­ны обес­пе­чить детям хоро­шую жизнь и счаст­ли­вое дет­ство. В нашей стране эту дату отме­ча­ют как Всероссийский День пра­во­вой помо­щи детям.

В Новосибирской обла­сти будут орга­ни­зо­ва­ны кон­суль­та­ции и семи­на­ры по вопро­сам, свя­зан­ным с защи­той прав детей-сирот и детей, остав­ших­ся без попе­че­ния роди­те­лей, «круг­лые сто­лы», бесе­ды и лек­ции по пра­во­во­му про­све­ще­нию детей и их роди­те­лей, встре­чи со спе­ци­а­ли­ста­ми комис­сий по делам несо­вер­шен­но­лет­них, рабо­та «горя­чих линий» по вопро­сам защи­ты прав детей. (Ссылка на анонс на сай­те Министерства тру­да и соци­аль­но­го раз­ви­тия НСО.)

В нашей шко­ле с 11 по 20 нояб­ря так­же прой­дет серия меро­при­я­тий, посвя­щен­ных Дню пра­во­вой помо­щи детям:

1. Тематические класс­ные часы с пока­зом пре­зен­та­ции «20 нояб­ря Всероссийский День пра­во­вой помо­щи детям» (1−11 классы)
  2. Уроки в рам­ках обще­ст­во­зна­ния «Наши пра­ва и обя­зан­но­сти» (9 классы)
  3. Выставка рисун­ков «Права и обя­зан­но­сти в рус­ских сказ­ках» (6 классы)
  4. Вечер вопро­сов и отве­тов «Я и закон» (9−11 классы)
  5. Конкурс про­ек­тов «Твой вари­ант декла­ра­ции прав человека»

Познакомится с инфор­ма­ци­ей о пра­вах ребен­ка, а так­же узнать, куда обра­щать­ся в слож­ных жиз­нен­ных ситу­а­ци­ях, мож­но на стра­ни­це «Права ребен­ка».