Дни финансовой грамотности

В соответствии с письмом Минобрнауки Новосибирской области «Об участии в Акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» в МБОУ «Кольцовская школа №5» была проведена данная акция с 1 по 16 декабря 2017 года.

На параллели 4 классов были проведены занятия, на которых учащиеся обогатили свои знания по данной теме, пополнили словарный запас, научились считать скидки и экономить семейный бюджет. Занятия получили высокие отзывы классных руководителей.

На занятиях ученица 4Б класса Переломова Арина под руководством Вологжаниной Татьяны Владимировны выступила с научным докладом по теме: «Деньги любят счет». Группа учащихся 4Б класса под руководством Вологжаниной Т.В. представили результаты своего исследования в р.п. Кольцово по теме: «Экономия семейного бюджета». Ребята на протяжении трех месяцев проводили исследование – экономия в продовольственных магазинах.

Выступающие учили ребят подчитывать процентные значения и скидки, правильно считать акции в магазинах.

Учащиеся 1Б, 2Г, 4Б приняли участие в Международном онлайн- конкурсе по теме: «Финансовая грамотность». Учащиеся получили сертификаты, а учителя: Вологжанина Татьяна Владимировна и Пантелеева Елена Юрьевна благодарственные письма.

На занятии под руководством Моисеевой Елены Викторовны учащиеся 3Г класса обсудили и рассмотрели тему «Что значит быть финансово грамотным» (образ финансово грамотного человека). С учащимися была проведена беседа с показом презентации, представлены деньги разных государств. В ходе беседы у учащихся возникло много вопросов по данной теме, над которыми работа будет продолжаться на последующих занятиях.

Ученик 11А класса Гусев Дмитрий под руководством Коломоец Оксаны Станиславеы провел защиту проекта «Создание своего бизнеса «Технология будущего» среди одноклассников. Цель: получение прибыли за счет получения криптовалюты и продажи ее на бирже по наибольшему курсу. На защите проекта учащиеся учились разрабатывать свой бизнес, регистрировать его.