25.01.2017 14:00

Областная профильная смена

Вторая областная профильная смена прошла в школе по мобильной робототехнике.

Смена прошла 21-22 января для обучающихся школ Новосибирской области.

Профильная смена проводилась в рамках реализации проекта «Вектор будущего», Муниципального проекта «Создание классов инженерно-технологического направления» и с целью развития научно-технического творчества, популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи, а также для подготовки команд образовательных организаций Новосибирской области для участия в отборочных соревнованиях JuniorSkills Novosibirsk по мобильной робототехнике.

Задачи смены:

- Организовать площадку для подготовки обучающихся Новосибирской области с целью дальнейшего участия в отборочных соревнованиях JuniorSkills Novosibirsk.

- Углубить знания по предметам инженерного профиля.

- Создать максимально благоприятные условия для развития научного и технического творчества обучающихся, повысить интерес к исследованиям и изобретательству, обеспечивающих формирование базовых компетентностей обучающихся в научно-технической сфере.

- Познакомить обучающихся с программой ранней профориентации JuniorSkills, с регламентами компетенции «Мобильная робототехника».

- Провести учебно-тренировочные соревнования с обучающимися, а также разработать концепцию презентаций команд.

- Наладить сетевое взаимодействие образовательных организаций по отработке метапредметных технологий, создать условия для обмена педагогическим опытом в использовании эффективных методов работы и технологий взаимодействия обучающихся, проявляющих интерес к робототехнике и инженерному творчеству.

В программу смены вошли следующие мероприятия:

1. Учебно-проектные занятия по мобильной робототехнике. Преподаватель: Антонова Алиса Александровна, учитель технологии.

2. Тренинги на знакомство и сплочение. Преподаватель: Жуйкова Оксана Валерьевна, педагог-психолог.

3. Мастер-класс по созданию презентаций. Преподаватель: Воронина Ольга Борисовна, учитель информатики.

4. Интеллектуальная игра для участников команд. Преподаватель: Пахалюк Светлана Иосифовна, учитель начальных классов.

5. Круглый стол для тренеров команд. Преподаватель: Антонова Алиса Александровна, учитель технологии.

6. Экскурсия по р.п. Кольцово.
Экскурсоводы: Жуйкова Оксана Валерьевна, Чуйкова Марина Борисовна.

В смене приняли участие команды школ г. Новосибирска и Новосибирской области: Маслянинской СОШ № 1, Сузунской СОШ № 1, Баганской СОШ № 2, Лицея № 130 и Кольцовской школы № 5. Всего 6 команд по 2 человека в двух возрастных категориях:

- 4 команды в компетенции «Мобильная робототехника. 10+»,

- 2 команды в компетенции «Мобильная робототехника. 14+».

В открытии смены и в первых учебно-проектных занятиях приняла участие Любимова Валентина Владимировна, старший региональный эксперт Новосибирской области по мобильной робототехнике. Валентина Владимировна рассказала о движении JuniorSkills Novosibirsk, об особенностях отборочных соревнований и некоторых требованиях к командам и их работе.

Антонова Алиса Александровна, технический эксперт по мобильной робототехнике, рассказала о возможных решениях некоторых задач, предлагаемых на соревнованиях, объяснила, как найти свои ошибки в программе и быстро их исправить.

Два дня ребята активно работали над решением предложенных задач, узнали много нового по мобильной робототехнике, разобрались в некоторых сложных вопросах. А затем созданные ими роботы приняли участие в учебно-тренировочных соревнованиях.

В результате победителями стали:

- в возрастной категории 10+ команда Кольцовской школы № 5.

- в возрастной категории 14+ команда Маслянинской СОШ № 1.

Остальные места распределились следующим образом:

- в возрастной категории 10+: команда Баганской СОШ № 2 заняла второе место, третье место разделили команды Сузунской СОШ № 1 и Лицея № 130;

- в возрастной категории 14+ второе место у команды Кольцовской школы № 5.

Все участники смены получили сертификаты участника и памятные сувениры, команды получили дипломы, а тренеры команд и руководители образовательных учреждений благодарственные письма.