06.02.2017 12:30

Математический праздник

В конце декабря в школе прошла Декада кафедры математики и информатики.

Завершилась декада математическим праздником для учащихся 5-9 классов.

26 декабря 2016 года в нашей школе был проведен первый новогодний математический праздник с целью развития познавательного интереса, индивидуальных, творческих и интеллектуальных способностей учащихся и создания праздничного настроения. Его участниками стали ученики 5-9 классов. Участники разбились на команды, названия которым придумали сами: «Вариант 2», «Голубая ёлочка», «Квадрат гипотенузы», «Красное солнышко», «ВАЛДУС», «Новогодний праздник», «Клика», «Победители» и «СССР».

Командам пришлось состязаться в поиске нестандартных и творческих решений самых разнообразных математических и технологических задач. С участникам была проведена шуточная интеллектуальная разминка, затем участникам праздника было предложено одеть Деда Мороза в шубу (из предложенных деталей выкроек нужно было выбрать именно те, из которых получится сшить шубу), разгадать загадочные закономерности, создать праздничную иллюминацию, составить крылатую фразу о математике, сложить символ года – петушка из танграма, сделать Деда Мороза методом оригами, изобразить Снегурочку только с помощью цифр, разгадать тайну трех коробочек и т.п.

Победителем праздничных интеллектуальных состязаний стала команда «ВАЛДУС» (7П класс), хотя все соперники были очень достойными. Все участники получили в награду сладкие призы, удовольствие от своей находчивости и сообразительности и радость от раскрытия «секретов» загадочного содержания математических головоломок.

Особую атмосферу праздника создавали ёлки, украшенные специально изготовленными учащимися 7-8 классов новогодними игрушками из объемных геометрических фигур, а также объемные фигуры из ватмана, изготовленные учениками 8-9 классов (Северный олень, пингвин, Снегурочка, Дед Мороз, звездчатые додекаэдры, кусудама, малый додекогемиикосаэдр и т.п.)

Была представлена выставка работ «Новогодний сапожок», выполненных на уроках технологии.