07.02.2017 11:00

Неделя безопасного Рунета

В начале февраля в школе пройдет традиционная Неделя безопасного Рунета.

Неделя посвящена безопасному и позитивному использованию цифровых технологий.

Неделя безопасного Рунета представляет собой группу мероприятий, объединенных общей тематикой – безопасности пользователей Интернета и мобильных технологий, позитивного и этичного использования цифровых сервисов и возможностей, роли цифровых технологий в нашей повседневной безопасности.

Неделя Безопасного Рунета является официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day) – международной дате, обращающей внимание специалистов и пользователей Сети на проблему «цифровой» безопасности. День безопасного Интернета был учрежден в 2004 году в Европе, однако с тех пор он шагнул далеко за пределы Старого Света – в этом году его будут отмечать около 130 стран мира, в том числе и Россия. Международным организатором мероприятий Дня является Европейская сеть Центров безопасного Интернета Insafe, по уполномочию которой проводятся национальные мероприятия – их организуют входящие в Insafe Центры безопасного Интернета, или, если такого Центра в стране нет, авторизованные Insafe Комитеты Дня безопасного Интернета.

Впервые Неделя безопасного Рунета была проведена в 2008 году по инициативе РОЦИТ и российского офиса Microsoft, и включала в себя три мероприятия. С 2009 года оператором Недели является проект РОЦИТ «Центр безопасного Интернета» – ведущий российский комплексный проект в области Интернет-безопасности детей и взрослых, представляющий Россию в сети Центров безопасного Интернета на европейском уровне. С этого же года Неделя безопасного Рунета входит в число официальных мероприятий Дня безопасного Интернета, проводящихся в различных странах мира, и является официальным мероприятием Дня на территории Российской Федерации. Также в 2009 году в рамках Недели впервые появляется региональная составляющая – официальные мероприятия Недели прошли в четырех регионах. Уже в 2010 году регионов-участников Недели стало 31, и с тех пор Неделя безопасного Рунета все шире и шире охватывает пространство нашей страны.

План мероприятий Недели Безопасного Рунета-2017  в МБОУ «Кольцовская школа №5»

07.02.2017

(вторник)

Размещение информации о Неделе безопасного Рунета (разработка и оформление стенда)

08.02.2017

(среда)

Разработка и подготовка классных часов «Интернет: польза или вред?»

Беседа «Безопасное поведение в сети»

5 – 11 классы

Конкурс детских рисунков «Мой безопасный Интернет» 3-6 классы

Кабинеты информатики, библиотека

Учителя  информатики, классные руководители

1-11 классов, зав.библиотекой

09.02.2017

(четверг)

Информационный урок «Компьютер – мой друг»

Учителя информатики, учителя начальных классов

10.02.2017

(пятница)

Демонстрация видео - фильма «Я ищу в сети добро»

Библиотечный урок информационной культуры

Зав.библиотекой

11.02.2017

(суббота)

Разработка и создание буклетов для родителей и учащихся по теме «Безопасность в сети Интернет»

Проведение классных часов по теме «Интернет: польза или вред?»

Учителя информатики

07.02.2017-28.02.2017

Освещение вопроса «Распространенные компьютерные преступления против детей» на родительских собраниях

1 – 11 классы