02.10.2018 10:35

«Большие вызовы»

Областная проектная смена «Большие вызовы» проводилась с 20 по 26 сентября 2018 года на базе ДООЛ им. О. Кошевого.

Организаторы смены: Министерство образования НСО, ГАУ ДО «Областной центр развития творчества детей и юношества» (РРЦ «Детский технопарк»), Министерство социального развития. Участниками смены стали 100 учащихся образовательных организаций из г. Новосибирска и Новосибирской области (Кольцово, Купино, Линёво, Искитим, Убинск, Барабинск, Бердск, Баган, Чулым, Сузун, Обь).

В течение семи дней ребятам предстояло разработать идеи научно-технологических проектов, которые будет курировать РРЦ «Детский технопарк» вплоть до декабря 2018 года, когда нужно подавать заявки на участие в смене «Большие вызовы» в Сириусе. На проектную деятельность выделялось не менее 6 часов в день

Наше учреждение представляли семеро учащихся, специализированных инженерно-технологических классов, в 4 профилях:

• Профиль «Большие данные» – Павлюк Роман (10 П класс), проект «Система рекомендаций по подбору телефонов»
  • Профиль «Беспилотные системы» – Рыжиков Артем и Крюков Давид (8 И класс), проект «Беспилотный ретранслятор»
  • Профиль «Нейротехнологии» – Варченко Максим и Дорохов Павел (8 И класс), проект «Система контроля состояния водителя»
  • Профиль «Умный город» – Паньков Максим и Киль Дмитрий (8 И класс), проект «Автоматизация процесса приема пациентов в поликлиниках»

После занятий были развивающие и профориентационные мероприятия, такие как «Атлас профессий», Cuboro, строительство башен и мостов, был проведен ознакомительный урок по олимпиаде НТИ. По вечерам проходил цикл научно-популярных лекций. Например, ребятам рассказали о катализе, металлорганических каркасах, работе в поисковых системах.

Смена проводилась по 10 профилям олимпиады НТИ. Защита проектов проходила сначала по направлениям, где отбиралось по два проекта, которые учащиеся представляли в заключительный день перед экспертным жюри. Все проекты наших учащихся предзащиту прошли.

Автор - Антонова А. А.