01.11.2018 12:47

«Шелезяка» вернулась с добычей

Открытые молодежные соревнования по робототехнике «ИНТЕЛ» проходят в Детском Технопарке Академгородка дважды в год.

Молодежный центр «Мир молодежи» часто придумывает новые номинации, поэтому участвовать в данном мероприятии всегда интересно.

Можно попробовать свои силы в «Футболе» или «Интелгонке», «Саде реакторов» или «Охоте», «Мини кубке РТК» или творческом проекте. В соревнованиях приняли участие 62 команды из Советского района и других районов г. Новосибирска, Оби, Наукограда Кольцово, Краснообска, Искитима и Омска.

В этом году творческое объединение «Шелезяка» представлял новый состав – это ребята второго года обучения, которые впервые выходят на робототехнические соревнования.  Захаров Виталий, Трошков Ратмир, Хахин Артем и Юнишева Софья заняли 2 место в направлении «Осенняя охота роботов». В этой категории на поле одновременно выходят 3 робота, два из которых должны быть автономными и лишь один может быть под управлением. Роботы должны были поразить мамонта и собрать фрукты с деревьев, поклониться духам предков и исполнить танец с бубном. Не все прошло, как задумывалось, но можно с уверенностью сказать, что охотники справились со столь непростой задачей.

«Для ребят это первый шаг в соревновательную робототехнику, и показали они себя замечательно, – рассказывает тренер команды Антонова Алиса Александровна. – Они самостоятельно справлялись со всеми трудностями, поскольку я была занята на судействе в другой категории. Я многого жду от них в этом году, ведь у нас насыщенный план мероприятий. Надеюсь, что каждый из группы второго года обучения сможет проявить себя на робототехнических турнирах».

Официальная страница мероприятия

Антонова А. А.