14.12.2018 15:13

Агрохакатон

В детском технопарке школы № 112

В составе команды победителей ученики нашей школы

8 декабря 80 учеников 5-10-х классов со своими наставниками из 7 образовательных организаций города Новосибирска и Новосибирской области приняли участие в Агрохакатоне на базе школы № 112.

За 6 часов участники мероприятия показали свои практические навыки и теоретические знания в основах профессии сити-фермер. Команда МБУДО «Созвездие» р. п. Кольцово ,в которую входили обучающиеся нашей школы была награждена дипломом за 1 место.

Самой интересной частью мероприятия было посещение школьной гидропонной фермы, на которой растения выращиваются не в грунте, а в питательном растворе, рассказала Заостровская Марьяна Юлиевна, педагог дополнительного образования МБУДО «Созвездие". Ребятам показали различные этапы выращиванию листового салата (посев, прорастание, формирование и увеличение листовой массы). На данной ферме были представлены два типа гидропонных установок – многоярусные и вертикальные. И те, и другие позволяют многократно увеличивать площадь посадки. Весь процесс (подача воды и удобрений; контроль за освещенностью, температурой воздуха и раствора; содержанием углекислого газа в воздухе и пр.) полностью автоматизирован. Участники агрохакатона узнали, что при правильном уходе растение на гидропонике растет быстро и не болеет. Было очень интересно смотреть на обстановку школьной фермы подсвеченную лиловым светом – именно такой свет испускают фитолампы, которые так же способствуют более быстрому росту растений. В данной лаборатории ребята не только выращивают листовой салат, но и проводят наблюдения и исследования с целью подобрать оптимальные условия получения максимального урожая в кратчайшие сроки»."Бизнес Наследники" - это платформа создана для объединения талантливой молодежи, заинтересованных в развитии своей карьеры и самореализации в бизнесе.

Программа развития навыков будущего разработана экспертами Атласа новых профессий АСИ и системы WorldSkills, доработана командой «Бизнес- наследники», благодаря личному опыту работы со школьниками и предпринимателями.