30.01.2019 10:31

FutureSkills - навыки будущего!

(1 голос)

Творчество и умение работать в команде продемонстрировали ребята из обеих школ в процессе деловой игры.

26 января 2019 года на базе МБОУ «Кольцовская школа №5» прошло муниципальное мероприятие для обучающихся 8-9 –х классов школ наукограда Кольцово.

Мероприятие имело инженерную и профориентационную направленность, при этом название «FutureSkills», подразумевало развитие навыков, которые пригодятся детям в будущей жизни (Soft skills).

Справка:
Hard skills — технические навыки или навыки, которые можно наглядно продемонстрировать. К этой категории относятся например знание учебного предмета.

Soft skills — навыки, проявление которых сложно отследить, проверить и наглядно продемонстрировать. К софт скиллз относятся навыкам по коммуникациям, работе в команде, управлению временем, менеджменту, проведению презентаций, лидерству, личному развитию, самомотивации и т. д.

С приветственным словом к участникам обратилась директор школы Т.П.Швецова. А Елена Юркина, научный сотрудник в ИТ СОРАН и преподаватель физики, ознакомила присутствующих с понятием SoftSkills. Команда педагогов школы разработала задания по компетенциям: командообразование, развитие памяти и внимания, креативности и практического знания английского языка. Ребята в режиме «карусели» посетили четыре станции-разминки, а затем приступили к выполнению проекта «Разработка школьного селфи-пространства». За ограниченное время восемь смешанных команд смогли реализовать в виде макетов оригинальные проекты оформления школьного пространства для фотографирования.

Юные изобретатели с воодушевлением придумывали, рисовали и клеили из подручных материалов объёмные конструкции, а затем в непринуждённой обстановке объясняли идеи проекта и отвечали на вопросы. В частности, были представлены проекты «Старинная библиотека» «Новый год+ День святого Валентина», «Релакс-зона ко Дню всех влюбленных», «Знания детям», «Алые паруса», «Была бы удочка – рыба будет», «Последний урок».

Независимая комиссия из МБУДО «Созвездие» в лице директора Д.А.Рюкбейля руководителя структурного подразделения «Ресурсный центр по работе с одаренными детьми» С.М.Птицыной провели оценку проектов.

Команды, отмеченные жюри как лучшие, были награждены дипломами и сладкими призами. Все участники получили сертификаты. Также были вручены специальные призы – «Приз зрительских симпатий» и «Лидер продаж».

Организаторы мероприятия отметили высокую степень креативности и открытости ребят, а также атмосферу командного духа. Надеемся, что такие мероприятия станут традицией и залогом единого учебного и творческого пространства наукограда «Кольцово».