22.05.2019 16:38

Агро НТИ

Ученики нашей школы приняли участие в региональном этапе

Всероссийского конкурса АгроНТИ для сельских школьников

15 и 16 мая в Новосибирском государственном аграрном университете (НГАУ) состоялся региональный этап Всероссийского конкурса АгроНТИ для сельских школьников.

НГАУ – 1 из 9 сельскохозяйственных вузов страны, получивших право проведения такого значимого для области мероприятия. Соорганизаторами конкурса выступают Министерство образования Новосибирской области и Департамент образования г. Новосибирска.

Команда НГАУ во главе с ректором университета Александром Сергеевичем Денисовым и другие гости мероприятия пожелали успехов «цифровому поколению сельского хозяйства». Специальный гость конкурса, директор Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК, доктор экономических наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член специализированного совета РУП «НПЦ НАН Беларуси по животноводству» Яковчик Николай Степанович отметил, что коллеги из Республики Беларусь обязательно поддержат российскую инициативу и организуют аналог АгроНТИ у себя.

Для справки:
Цель конкурса АгроНТИ – вовлечение сельских школьников в работу над приоритетами Национальной технологической инициативы (НТИ) через ознакомление с высокотехнологичными проектами в сельском хозяйстве.

Конкурс проводится по трём возрастным категориям (пятые-шестые, седьмые-восьмые, девятые-десятые классы). Этапы конкурса: 1) заочный региональный (1–25 апреля, участвовать могут школьники всех регионов России); 2) очный региональный (15–16 мая, на базе НГАУ среди победителей заочного регионального этапа); 3) финальный (5–6 сентября, проводится по всем номинациям на базе Белгородского ГАУ и детского технопарка «Кванториум» г. Альметьевск); 4) работа специализированной площадки в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2019» (10–13 октября).

Новосибирская область – лидер по числу заявок школьников на Конкурс АгроНТИ-2019, их более 3 000. Количество районов-участников увеличилось как минимум вдвое по сравнению с прошлым годом: Баганский, Болотнинский, Искитимский, Каргатский, Купинский, Маслянинский, Сузунский, Тогучинский, Чановский, Чистоозерный р-ны, р.п. Кольцово, с. Верх-Ирмень, р.п. Краснообск и др.