09.09.2019 16:30

Соревнования по робототехнике

Учащиеся инженерного класса Кольцовской школы № 5 вернулись с Мировых соревнований по робототехнике.

С 20 по 22 августа в городе Пекин, Китайская Народная Республика, прошел финал «DOBOT Intelligent Manufacturing Challenge». Для участия в этом грандиозном мероприятии Дорохову Павлу и Панькову Максиму пришлось пройти отборочные соревнования в Новосибирской области, затем на всероссийском уровне – в Москве.

Ученикам 9 И класса пригодились знания в кинематике многозвенных манипуляторов, текстовых языках программирования, таких как Python и C++, в электронике и робототехнике. Немаловажную роль сыграло и знание английского языка, поскольку переводчиков участникам, конечно, не предоставляли.

Надо отдать должное упорству нашей команде, которая трое суток боролась с незнакомым оборудованием и показала достойный уровень владения инженерными компетенциями. Поскольку соревнования проходили в рамках WorldRobotConference 2019, участники смогли познакомиться с реальной робототехникой, воочию увидеть уникальные высокотехнологичные разработки от ведущих компаний мира.

Шанс поехать в Пекин был и у второй кольцовской команды. Киль Дмитрий и Крюков Давид, победив в отборе в Новосибирске, ненамного отстали по количеству баллов от своих одноклассников, выступая в Москве.

Поездка на мировые соревнования стала возможна лишь благодаря щедрой спонсорской помощи АО «Вектор-БиАльгам». Генеральный директор Никулин Леонид Георгиевич всегда находит способы поддержать детское творчество. Его высокая социальная ответственность, чуткость и великодушие служит развитию многогранных способностей подрастающего поколения. Трудно переоценить важность столь деятельного участия в жизни школы и тем приятнее выражать глубокую благодарность за бескорыстную помощь и доброе сердце!