IX Сибирский открытый турнир юных физиков

1 фев­ра­ля завер­шил­ся IX Сибирский откры­тый тур­нир юных физи­ков. 25 команд школь­ни­ков из России и Казахстана сорев­но­ва­лись в уме­нии решать иссле­до­ва­тель­ские зада­чи и вести науч­ную дискуссию.

Восьмиклассники из инже­нер­но­го клас­са Горкунова Татьяна, Жадобин Александр и Ошуева Дарья под руко­вод­ством Елены Юркиной впер­вые при­ня­ли уча­стие в реше­нии задач турнира.

Сибирский тур­нир юных физи­ков про­шел в НГУ с 29 янва­ря по 1 фев­ра­ля. В науч­ных боях при­ня­ли уча­стие 25 команд из Воронежской, Кемеровской, Новосибирской обла­стей, Республик Бурятия и Якутия. Всего—135 школьников.

Несколько меся­цев назад участ­ни­кам был пред­ло­жен спи­сок из деся­ти задач меж­ду­на­род­но­го тур­ни­ра юных физи­ков International Young Physicists’ Tournament. На тур­ни­ре в НГУ коман­ды высту­па­ли с пре­зен­та­ци­ей иссле­до­ва­тель­ских задач. В жюри тур­ни­ра вошли физи­ки, рабо­та­ю­щие в иссле­до­ва­тель­ских инсти­ту­тах СО РАН, опыт­ные тре­не­ры команд, сту­ден­ты веду­щих физи­че­ских вузов России.

По ито­гам финаль­но­го боя побе­ди­те­лем ста­ла коман­да «Разумисты» (Воронеж). На вто­ром месте—«Лицей 84» из Новокузнецка. «Бронза» доста­лась коман­де ИнжеНЭТИк‑1 (Инженерный лицей НГТУ, Новосибирск).