Кольцовская школа №5 выиграла региональный конкурс на открытие специализированного педагогического класса!

Фото к новости

18 июня 2021 ста­ло извест­но о резуль­та­тах реги­о­наль­но­го кон­кур­са на откры­тие спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных педа­го­ги­че­ских клас­сов. Кольцовская шко­ла №5 ста­ла одним из трех обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний на тер­ри­то­рии Новосибирской обла­сти, про­шед­ших отбор для фор­ми­ро­ва­ния тако­го класса.

Идейным вдох­но­ви­те­лем про­ек­та ста­ла Буланкина Надежда Ефимовна, док­тор фило­соф­ских наук, заве­ду­ю­щая кафед­рой гума­ни­тар­но­го обра­зо­ва­ния Новосибирского инсти­ту­та повы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции и пере­под­го­тов­ки работ­ни­ков обра­зо­ва­ния г. Новосибирска. А одним из авто­ров про­ек­та ста­ла педа­гог 5 шко­лы, побе­ди­тель муни­ци­паль­но­го эта­па кон­кур­са «Учитель года-2021» Коротнева Ирина Владимировна. Ее вдох­но­вил соб­ствен­ный опыт обу­че­ния в стар­ших клас­сах в педа­го­ги­че­ском лицее, где были зало­же­ны осно­вы про­фес­си­о­наль­но­го и лич­ност­но­го раз­ви­тия. И имен­но после уча­стия в кон­кур­се про­фес­си­о­наль­но­го мастер­ства появи­лось жела­ние создать «твор­че­скую педа­го­ги­че­скую мастер­скую» для моло­дё­жи в Кольцово.

ЧТО ТАКОЕ СПЕЦКЛАСС?

СПЕЦКЛАСС – это воз­мож­ность изу­чать отдель­ные учеб­ные пред­ме­ты на повы­шен­ном уровне, в част­но­сти в МБОУ «Кольцовская шко­ла №5» будет орга­ни­зо­ва­но изу­че­ние англий­ско­го язы­ка на углуб­лен­ном уровне, будет воз­мож­ность выбо­ра про­филь­но­го изу­че­ния химии, био­ло­гии, эко­но­ми­ки, пра­ва и обще­ст­во­зна­нии. Все педа­го­ги, рабо­та­ю­щие со спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ным клас­сом, име­ют высо­кую про­фес­си­о­наль­ную ква­ли­фи­ка­цию, посто­ян­но повы­ша­ют уро­вень про­фес­си­о­наль­но­го мастер­ства и обла­да­ют боль­шим опы­том рабо­ты с ода­рен­ны­ми детьми. Для реа­ли­за­ции учеб­ной про­грам­мы при­вле­ка­ют­ся пре­по­да­ва­те­ли из вузов г. Новосибирска (НГУ, НГПУ). Учащиеся спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го клас­са по окон­ча­нии шко­лы могут полу­чить целе­вое направ­ле­ние на поступ­ле­ние в университет.

СПЕЦКЛАСС педа­го­ги­че­ско­го про­фи­ля – это воз­мож­ность раз­ви­тия ком­пе­тен­ций в обла­сти педа­го­ги­ки и пси­хо­ло­гии, навы­ков пуб­лич­ной речи и про­ект­ной дея­тель­но­сти, кото­рые помо­гут в даль­ней­шем в про­фес­си­о­наль­ной, соци­аль­ной и лич­ной сфе­ре, это изу­че­ние спе­ци­аль­ных кур­сов: «Психология обще­ния и кон­флик­то­ло­гия», «Основы учеб­ной и учеб­но-иссле­до­ва­тель­ской дея­тель­но­сти», «Актерское мастер­ство и прак­ти­ка пуб­лич­ной речи», «Электронные тех­но­ло­гии в обра­зо­ва­нии», «Основы вожат­ской и волон­тер­ской деятельности».

СПЕЦКЛАСС – это шко­ла твор­че­ства и соци­аль­ной актив­но­сти, мастер­ская инте­рес­ных дел и про­ек­тов. Программа наце­ле­на на раз­ви­тие ком­пе­тен­ций 21 века: кри­ти­че­ско­го мыш­ле­ния и реше­ния про­блем, кре­а­тив­но­сти, ком­му­ни­ка­ции и сотрудничества.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ УЧАЩИМСЯ СПЕЦКЛАССА?

Выпускник 9‑го клас­са, име­ю­щий атте­стат об основ­ном общем обра­зо­ва­нии и рас­смат­ри­ва­ю­щий для себя даль­ней­шее раз­ви­тие в про­фес­сии типа «чело­век-чело­век». Также учи­ты­ва­ет­ся успе­ва­е­мость и рекомендации.

Набор в 10 про­филь­ный педа­го­ги­че­ский класс на 2021–2022 учеб­ный год уже начал­ся! Приглашаются выпуск­ни­ки 9‑х клас­сов школ горо­да Новосибирска и Кольцово. Ждём Вас в рабо­чие дни еже­днев­но с 8 до 15 по адре­су: р.п.Кольцово, 1а. При себе необ­хо­ди­мо иметь атте­стат об основ­ном общем образовании.