Кольцовские школьники приняли участие в онлайн-фестивалях по шахматам

Фото к новости

Учащиеся муни­ци­паль­ных обра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний р.п. Кольцово при­ня­ли уча­стие в лич­но-команд­ных меж­рай­он­ных шах­мат­ных тур­ни­рах сре­ди цен­тров циф­ро­во­го и гума­ни­тар­но­го про­фи­лей Точек Роста.

Соревнования состо­я­лись 11 и 28 фев­ра­ля 2021 года на сай­те play​.chessking​.com. К уча­стию в Соревновании допус­ка­лись шах­ма­ти­сты, обу­ча­ю­щи­е­ся в шко­лах парт­не­рах Центров циф­ро­во­го и гума­ни­тар­но­го про­фи­лей «Точка роста» в четы­рех раз­дель­ных турнирах:

• тур­нир «юно­ши» (2003 года рож­де­ния и моложе),
  • тур­нир «девуш­ки» (2003 года рож­де­ния и моложе),
  • тур­нир «маль­чи­ки» (2010 года рож­де­ния и моложе),
  • тур­нир «девоч­ки» (2010 года рож­де­ния и моложе).

В пер­вом тур­ни­ре поучаст­во­ва­ло 385 шах­ма­ти­стов из раз­ных реги­о­нов, гео­гра­фия участ­ни­ков обшир­ная: более 30 рай­о­нов Сибири и евро­пей­ской части России. Благодарим педа­го­гов, кото­рые помо­га­ли детям при реги­стра­ции на онлайн-тур­нир и более 3‑х часов пере­жи­ва­ли за ребят. Из 33 команд – коман­да “Кольцовской шко­лы № 5” заня­ла 8 место по Новосибирской обла­сти и 12 место во Всероссийском рейтинге.

Результаты лич­но­го первенства:

• Турнир «маль­чи­ки» – 2 место по НСО, 3 место – Всероссийский рейтинг
  • Турнир «девуш­ки» – 1 место и 2 место по НСО, 1 и 2 место – Всероссийский рейтинг
  • Турнир «девоч­ки» – 6 место из 47 по НСО и Всероссийский рейтинг

Во вто­ром фести­ва­ле 28 фев­ра­ля при­ня­ли уча­стие уже более 1300 чело­век от Калининграда до Сахалина. Больше все­го участ­ни­ков было из Москвы, Томска, Новосибирской обла­сти и Забайкалья. Этот фести­валь уже мож­но счи­тать меж­ду­на­род­ным: в нем при­ня­ли уча­стие школь­ни­ки из Германии, Украины, Узбекистана, Луганска и Донецка.

В рам­ках фести­ва­ля состо­я­лись лек­ции и мастер-клас­сы по шах­ма­там от веду­щих пре­по­да­ва­те­лей по шах­ма­там, а так­же блиц-тур­нир для уче­ни­ков 1–7 клас­сов со всей России и откры­тый тур­нир для всех жела­ю­щих: стар­ше­класс­ни­ков, учи­те­лей, роди­те­лей. Самыми мас­со­вы­ми тра­ди­ци­он­но ста­ли тур­ни­ры млад­ших школь­ни­ков, а общее коли­че­ство участ­ни­ков пре­вы­си­ло 800 человек.

-В целом, уро­вень игры, по срав­не­нию с преды­ду­щим тур­ни­ром, вырос. В неко­то­рых тур­ни­рах были явные фаво­ри­ты, в дру­гих – раз­вер­ну­лась серьез­ная борь­ба за при­зо­вые места—комментирует педа­гог мос­ков­ской шко­лы № 2101 и судья сорев­но­ва­ний Алексей Ерофеев.

Поздравляем шах­ма­ти­стов и настав­ни­ков, Вологжанину Татьяну Владимировну и Стецуна Ивана Григорьевича с хоро­ши­ми резуль­та­та­ми. Все побе­ди­те­ли и настав­ни­ки полу­чи­ли гра­мо­ты Новосибирского и Всероссийского уровня.