Назад в будущее вместе с Чеховым

Фото к новости

Каждый год в нашей шко­ле откры­ва­ет две­ри Театральная сту­дия «Сюжет», руко­во­дит кото­рой педа­гог выс­шей ква­ли­фи­ка­ци­он­ной кате­го­рии, режис­сер, Суховольская Ирина Владимировна. Воспитанники сту­дии еже­год­но пред­став­ля­ют свои поста­нов­ки на суд зри­те­лей. Обычно это поста­нов­ки по моти­вам клас­си­че­ских про­из­ве­де­ний рус­ских писа­те­лей: спек­так­ли, лите­ра­тур­но-музы­каль­ные ком­по­зи­ции, салон­ные свет­ские меро­при­я­тия, в том чис­ле балы в сти­ле 19 века.

12 мар­та в нашей шко­ле состо­я­лась дол­го­ждан­ная пре­мье­ра спек­так­ля по моти­вам про­из­ве­де­ний А.П. Чехова «Назад в буду­щее вме­сте с Чеховым». В спек­так­ле при­ни­ма­ли уча­стие уче­ни­ки 8–11 клас­сов. Выступление на школь­ной сцене – это все­гда празд­ник. В назна­чен­ный день зри­те­лей встре­ти­ли атмо­сфер­ное оформ­ле­ние сце­ны и коло­рит­ные пер­со­на­жи. На две­рях акто­во­го зала – афи­ша в сти­ле 19 века, в зале зву­чит зво­нок – всё, как в насто­я­щем теат­ре и… пред­став­ле­ние началось!

Затаив дыха­ние, зри­те­ли сле­дят за момен­таль­ны­ми пере­во­пло­ще­ни­я­ми на сцене. Там три сест­ры меч­та­ют о новой жиз­ни, а неот­ра­зи­мый пору­чик барон Тузенбах раз­вле­ка­ет их сво­и­ми рас­ска­за­ми, там сама судь­ба раз­да­ет подар­ки, а гувер­нант­ка Юлия Васильевна бла­го­да­рит за то, что ее обо­бра­ли. Всего 6 мини-поста­но­вок было пред­став­ле­но в одном спек­так­ле (по моти­вам рас­ска­зов Антона Чехова «Три Сестры», «Ёлка», «Ушла», «В Москве», «Размазня» «Гость»), и объ­еди­нил из общий герой, пер­со­наж из 21 века.

Следует отме­тить, что в нашей шко­ле дав­но уже царит дух твор­че­ства, ребя­та все­гда актив­но участ­ву­ют в раз­лич­ных кон­кур­сах, пред­став­ле­ни­ях, меро­при­я­ти­ях, арти­стич­ны и рас­ко­ва­ны на сцене. А изу­че­ние основ актер­ско­го мастер­ства, заня­тия по сце­ни­че­ской речи, уро­ки сце­ни­че­ско­го дви­же­ния с Ириной Владимировной Суховольской, посто­ян­ные репе­ти­ции в теат­раль­ной сту­дии помог­ли им стать очень убе­ди­тель­ны­ми на сцене. И юные актё­ры, а ими были Золотухина Елена, Ельницкий Илья, Афонин Семен, Зайцева Екатерина, Дремайло Карина, Павлова Полина, Волкова Марина, Мкртчян Арман, Кузнецов Дмитрий и Синицын Александр совер­шен­но точ­но суме­ли пере­дать харак­те­ры сво­их геро­ев. В каче­стве участ­ни­ков мас­со­вой сце­ны высту­пи­ли уче­ни­ки 1 «Б» клас­са. Помогали ребя­там так­же школь­ни­ки: акком­па­ни­а­тор Кузина Полина, асси­стент режис­се­ра Сидякина Алиса, зву­ко­ре­жис­сер Языков Александр. Нельзя не отме­тить, что под­го­тов­ка тако­го пред­став­ле­ния – это мас­штаб­ное кол­лек­тив­ное твор­че­ское дело. Для того, что­бы этот спек­такль пред­стал перед зри­те­ля­ми в таком виде, был поло­жен огром­ный труд.

А что же зри­тель? Зритель ока­зал­ся вни­ма­тель­ным и отзыв­чи­вым, сопе­ре­жи­ва­ю­щим и бла­го­дар­ным. К кон­цу пред­став­ле­ния и акте­ры, и зри­те­ли поня­ли глав­ное: и в 19 веке, и в 21 акту­аль­ны­ми оста­ют­ся все те же обще­че­ло­ве­че­ские вопро­сы, поэто­му зна­ком­ство с клас­си­кой полез­но в любые вре­ме­на. Ученики 10 А клас­са поде­ли­лись сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми: «Постановка, конеч­но, инте­рес­ная и увле­ка­тель­ная, но КАК они игра­ют! Это было здо­ро­во! Наши сверст­ни­ки – а уже насто­я­щие актеры!»

Театр—это искус­ство сло­ва и дей­ствия, кото­рое объ­еди­не­но с изоб­ра­зи­тель­ным искус­ством и музы­кой. Занятие в теат­раль­ной сту­дии откры­ва­ет боль­шие воз­мож­но­сти для мно­го­сто­рон­не­го раз­ви­тия спо­соб­но­стей школь­ни­ков, их духов­ных, нрав­ствен­ных сил.

Автор ста­тьи: Коротнева И.В.
Фото: Владислав Чаликиди