Неделя безопасного Рунета

Неделя без­опас­но­го Рунета при­уро­че­на к Международному Дню без­опас­но­го Интернета (Safe Internet Day) – меж­ду­на­род­ной дате, обра­ща­ю­щей вни­ма­ние спе­ци­а­ли­стов и поль­зо­ва­те­лей Сети к про­бле­ме инфор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти. День без­опас­но­го Интернета отме­ча­ет­ся еже­год­но во вто­рой втор­ник фев­ра­ля. Он был учре­жден в 2004 году с пода­чи Еврокомиссии и сей­час отме­ча­ет­ся в более 130 стра­нах мира, в чис­ло кото­рых вхо­дит и Россия. В 2021 году Неделя прой­дет в 14‑й раз в пери­од с 3 по 10 февраля.

Полезные ссыл­ки:

• Защита детей от Kaspersky Lab
    Ответы на вопро­сы о дет­ской без­опас­но­сти в Сети: настрой­ки без­опас­но­сти, анти­ви­ру­сы, полез­ные при­ло­же­ния, сове­ты школь­ни­кам и родителям.
  • Истории о безопасности
    Полезные сове­ты для детей по интерне без­опас­но­сти от «Доктор Веб».
  • Центр без­опас­но­сти
    Ресурсы и сове­ты Google, кото­рые помо­гут детям научить­ся гра­мот­но и ответ­ствен­но вести себя в Интернете.
  • Персональные дан­ные
    На сай­те мож­но узнать о том, что такое «пер­со­наль­ные дан­ные», поче­му в интер­не­те их надо обе­ре­гать и как это сде­лать, как защи­тить свой гад­жет от вре­до­нос­ных про­грамм и как общать­ся в Сети. Здесь же мож­но прой­ти тесты на зна­ние пра­вил без­опас­но­сти в интер­не­те и поиг­рать в игры, тре­ни­ру­ю­щие вни­ма­ние и память.
  • Журнал «Дети в инфор­ма­ци­он­ном обществе»
    В жур­на­ле рас­ска­зы­ва­ет­ся о том, как дети и под­рост­ки исполь­зу­ют ком­пью­те­ры и интер­нет в шко­ле и дома, какое вли­я­ние инфор­ма­ци­он­ные тех­но­ло­гии ока­зы­ва­ют на их раз­ви­тие, твор­че­ские спо­соб­но­сти, образ жиз­ни, каков круг инте­ре­сов наших детей, как они обща­ют­ся и как позна­ют окру­жа­ю­щий мир.