Неделя правовых знаний

В нояб­ре в нашей шко­ле про­хо­ди­ла неде­ля пра­во­вых зна­ний, посвя­щен­ная Всемирному дню ребен­ка и защи­те его прав. Мероприятия были под­го­тов­ле­ны учи­те­ля­ми исто­рии и обще­ст­во­зна­ния Богатыревой Екатериной Дмитриевной, Коломоец Оксаной Станиславовной, Ильиной Натальей Афанасьевной, учи­те­лем ТПК Коротневой Ириной Владимировной а так­же соци­аль­ным педа­го­гом Хлусевич Екатериной Александровной. К это­му дню, кото­рый во всем мире отме­ча­ют 20 нояб­ря, были при­уро­че­ны раз­лич­ные мероприятия.

Актуальность про­бле­мы прав чело­ве­ка, ребен­ка сего­дня не вызы­ва­ет сомне­ний. Начальное усво­е­ние пра­во­вых норм и дру­гих цен­но­стей идёт в семье, при обще­нии ребён­ка с дру­зья­ми, при наблю­де­нии за окру­жа­ю­щей жиз­нью. А шко­ле при­над­ле­жит основ­ная роль в деле пра­во­во­го вос­пи­та­ния. В началь­ной шко­ле в рам­ках класс­ных часов и бесед, уро­ков по окру­жа­ю­ще­му миру уча­щи­е­ся полу­чи­ли пер­вые пред­став­ле­ния о пра­вах ребен­ка, цен­но­сти чело­ве­че­ской жиз­ни. У школь­ни­ков сфор­ми­ро­ва­лись навы­ки пра­виль­но­го пове­де­ния в шко­ле и дома, обще­ствен­ных местах и на ули­це. В ходе заня­тия млад­шие школь­ни­ки полу­ча­ют пред­став­ле­ние о Конвенции как о доку­мен­те, защи­ща­ю­щем пра­ва ребен­ка. Презентация «Права и обя­зан­но­сти ребен­ка», рас­счи­тан­ная на уче­ни­ков млад­ше­го и сред­не­го воз­рас­та была пред­став­ле­на для озна­ком­ле­ния, обсуж­де­ния, после зна­ком­ства с ней уче­ни­ки 1–6 клас­сов выпол­ня­ли раз­но­об­раз­ные задания.

Для уча­щих­ся 5–9‑х клас­сов в рам­ках пра­во­вой неде­ли были исполь­зо­ва­ны раз­лич­ные фор­мы про­ве­де­ния меро­при­я­тий. Состоялись уро­ки в фор­ме круг­ло­го сто­ла «Подросток и закон» для уча­щих­ся 8 клас­сов. В 6–7 клас­сах про­во­ди­лись лек­ция-бесе­да с пре­зен­та­ци­ей. В стар­шей шко­ле уси­ли­ва­ет­ся лич­ност­но-ори­ен­ти­ро­ван­ный харак­тер овла­де­ния зна­ни­я­ми и раци­о­наль­ны­ми спо­со­ба­ми реа­ли­за­ции сво­их прав и сво­бод. В рам­ках уро­ка ТПК про­шло зна­ком­ство с про­фес­си­ей юри­ста, состо­ял­ся урок «Презентация юри­ди­че­ских спе­ци­аль­но­стей или, что я знаю о юри­ди­че­ских про­фес­си­ях», были осве­ще­ны про­блем­ные вопро­сы пра­во­во­го устрой­ства совре­мен­но­го обще­ства на уро­ках обще­ст­во­зна­ния. Для девя­ти­класс­ни­ков учи­те­ля­ми обще­ст­во­зна­ния было орга­ни­зо­ва­но онлайн-заня­тие «Уголовная и адми­ни­стра­тив­ная ответственность».

Таким обра­зом, про­ве­де­ние меро­при­я­тий, при­уро­чен­ных к все­рос­сий­ско­му Дню пра­во­вой помо­щи детям, поз­во­ли­ло сфор­ми­ро­вать у школь­ни­ков осно­вы поли­ти­че­ской куль­ту­ры, граж­дан­ской зре­ло­сти, про­дол­жить рабо­ту по про­фес­си­о­наль­ной ори­ен­та­ции школь­ни­ков, при­вить пер­вич­ные зна­ния в сфе­ре пра­ва, повы­сить уро­вень пра­во­вой куль­ту­ры, опре­де­лить прак­ти­че­ские потреб­но­сти уча­щих­ся в зна­ни­ях и навы­ках, необ­хо­ди­мых для пол­но­цен­но­го уча­стия в демо­кра­ти­че­ском про­цес­се, раз­вить у уча­щих­ся твор­че­ские спо­соб­но­сти и инте­рес к законодательству.