Определена тройка финалистов школьного этапа конкурса «Живая классика»

Фото к новости

В наше вре­мя, когда дети рож­да­ют­ся с айфо­на­ми в руках, немно­ги сохра­ни­ли любовь к чте­нию. А ведь в книгах—духовный опыт чело­ве­че­ства. К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жиз­ни не будет ни одно­го дня, когда бы вы не про­чли хоть одной стра­ни­цы из новой кни­ги!» Прекрасная воз­мож­ность вспом­нить о том, как мно­го хоро­ших книг и как пре­крас­но быть читателем—участие во Всероссийском кон­кур­се юных чте­цов «Живая клас­си­ка», кото­рый объ­еди­ня­ет школь­ни­ков со все­го мира, жела­ю­щих поде­лить­ся сво­и­ми чита­тель­ски­ми откры­ти­я­ми. Ребята из нашей шко­лы неод­но­крат­но ста­но­ви­лись побе­ди­те­ля­ми реги­о­наль­ных эта­пов и при­ни­ма­ли уча­стие во Всероссийских фина­лах, что, конеч­но, вдох­нов­ля­ет новых участ­ни­ков конкурса.

19 фев­ра­ля в акто­вом зале состо­ял­ся школь­ный этап Всероссийского кон­кур­са юных чте­цов «Живая клас­си­ка – 2021». Волкова Марина с рас­ска­зом о книж­ном воре Маркуса Зузака и Дремайло Карина, кото­рая поде­ли­лась исто­ри­ей Рея Бредбери о лет­ней про­гул­ке, полу­чи­ли дипло­мы участ­ни­ков и были при­гла­ше­ны к уча­стию в кон­кур­се на сле­ду­ю­щий год. А вот осталь­ные 5 участ­ни­ков пока­за­ли такой высо­кий уро­вень, что было слож­но опре­де­лить луч­шую трой­ку, даже опи­ра­ясь на чет­кие кри­те­рии оценки.

На вто­ром эта­пе 25 фев­ра­ля жюри в том же соста­ве еще раз оце­ни­ли выступ­ле­ния чте­цов. Сахаровская Ксения с исто­ри­ей о Гуле из пове­сти Е.Ильиной «Четвертая высо­та» и Павлова Полина с отрыв­ком про­из­ве­де­ния Рувима Фраермана «Дикая соба­ка Динго, или Повесть о пер­вой люб­ви» почти не усту­па­ли осталь­ным в бал­лах, поэто­му у жюри в этом году была очень непро­стая зада­ча, но все же фина­ли­сты были опре­де­ле­ны. Среди победителей—девятиклассник Семен Афонин с рас­ска­зом Власа Дорошевича «Русский язык», Кузина Полина из 7 А клас­са с исто­ри­ей о Трейси Бикер Жаклин Уилсон и деся­ти­класс­ник Дмитрий Кузнецов, кото­рый про­чи­тал отры­вок из про­из­ве­де­ния Э.М.Ремарка «На запад­ном фрон­те без перемен».

В состав жюри в этом году вошли педа­гог-биб­лио­те­карь Надежда Амировна Бирюкова, педа­гог допол­ни­тель­но­го обра­зо­ва­ния Ирина Владимировна Суховольская и учи­тель рус­ско­го язы­ка и лите­ра­ту­ры Виктория Викторовна Гончарова, так­же в каче­стве экс­пер­та была при­гла­ше­на фина­лист­ка Всероссийского кон­кур­са «Живая клас­си­ка» Елена Золотухина. Куратором школь­но­го эта­па тра­ди­ци­он­но высту­па­ла Ирина Владимировна Коротнева.

Поздравляем побе­ди­те­лей и жела­ем побе­ды на муни­ци­паль­ном этапе!