Проект «Уроки настоящего» ОЦ «Сириус»

Фото к новости

Поздравляем ребят из сту­дии МБОУ «Кольцовская шко­ла №5» с побе­дой в про­ек­те «Уроки насто­я­ще­го» обра­зо­ва­тель­но­го цен­тра «Сириус».

Проект «Уроки насто­я­ще­го» орга­ни­зо­ван обра­зо­ва­тель­ным цен­тром «Сириус» в 2018 году. В про­грам­ме занятий—очные и онлайн-встре­чи c веду­щи­ми уче­ны­ми и тех­но­ло­га­ми стра­ны и мира, откры­тые дис­кус­сии в фор­ма­те встреч, выпол­не­ние зада­ний веду­щих уче­ных про­ек­та, уча­стие в кон­курс­ном отбо­ре луч­ших реше­ний пред­став­лен­ных задач. Участвуя в про­ек­те «Уроки насто­я­ще­го», школь­ни­ки про­бу­ют себя в раз­ных ролях, узна­ют, какие тех­но­ло­гии в России пер­спек­тив­ны, созда­ют про­ек­ты, учат­ся кри­ти­че­ски мыс­лить, пре­зен­то­вать и защи­щать свои реше­ния и дого­ва­ри­вать­ся меж­ду собой.

В 2020–2021 учеб­ном году заяв­ки на отры­тие про­ект­ных сту­дий пода­ли более 420 школ реги­о­нов России. В МБОУ «Кольцовская шко­ла №5» про­ект­ная сту­дия рабо­та­ла в составе:
10 класс:

• Павел Урдин (руко­во­ди­тель студии)
  • Константин Божко
  • Савелий Кофтанюк

8 класс:

• Андрей Бакин
  • Илья Будич
  • Полина Дмитриева
  • Тагай Кайдулатов
  • Мария Савельева
  • Алиса Сидякина

7 класс:

• Арина Переломова

За 2020–2021 учеб­ный год ребя­та выпол­ни­ли 5 про­ек­тов по темам:

1. Уроки насто­я­щих когни­тив­ных исследований
  2. Уроки насто­я­щей нефтехимии
  3. Уроки насто­я­щих нейротехнологий
  4. Уроки насто­я­щих алгоритмов
  5. Уроки насто­я­щей энергетики

В каж­дом цик­ле про­ис­хо­дил кон­курс­ный отбор пред­став­лен­ных реше­ний, из кото­рых выби­ра­лись 3 побе­ди­те­ля. Ребята пред­ста­ви­ли луч­шие реше­ния в цик­лах «Уроки насто­я­щих когни­тив­ных иссле­до­ва­ний» и «Уроки насто­я­щих алго­рит­мов». В цик­ле «Уроки насто­я­щих ней­ро­тех­но­ло­гий» реше­ние не вошло в трой­ку луч­ших, но было отме­че­но науч­ны­ми лиде­ра­ми цикла.

Основной испол­ни­тель про­ек­та цик­ла «Уроки насто­я­щих ней­ро­тех­но­ло­гий» – Павел Урдин. После окон­ча­ния цик­ла Павел допол­нил про­ект и пред­ста­вил его на Международной науч­ной сту­ден­че­ской кон­фе­рен­ции НГУ и Международной прак­ти­че­ской кон­фе­рен­ции обу­ча­ю­щих­ся «Мир моих иссле­до­ва­ний» КемГУ.

По ито­гам года сту­дия МБОУ «Кольцовская шко­ла №5» ста­ла одной из 19 побе­ди­те­лей. Дипломами отме­че­ны наи­бо­лее актив­ные участ­ни­ки и лиде­ры сту­дии – Урдин Павел и Божко Константин. Остальные участ­ни­ки сту­дии полу­чи­ли сертификаты.

По мате­ри­а­лам груп­пы ВК «Уроки настоящего»