Робо-Сумо. Start

Ежегодное сорев­но­ва­ние, орга­ни­зу­е­мое для ребят, дела­ю­щих пер­вые шаги в робо­то­тех­ни­ке, про­во­ди­лось в суб­бо­ту 2 нояб­ря 2019 года. В сорев­но­ва­ни­ях при­ня­ли уча­стие 26 обу­ча­ю­щих­ся твор­че­ско­го объ­еди­не­ния «Шелезяка», что состав­ля­ет 62 % от спи­соч­но­го соста­ва групп пер­во­го года обу­че­ния. Мероприятие посе­ти­ли око­ло 30 гостей, в основ­ном это роди­те­ли и стар­шие братья.

Соревнования по робо-сумо явля­ют­ся пре­крас­ным завер­ша­ю­щим эта­пом в 1,5‑месячном обу­че­нии робо­то­тех­ни­кой. Задача созда­ния робо­та-сумо­ист пред­по­ла­га­ет исполь­зо­ва­ние всех зна­ний, усво­ен­ных обу­ча­ю­щи­ми­ся в пер­вой чет­вер­ти. Ребята закреп­ля­ют полу­чен­ные в ходе обра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са навы­ки, а так­же видят прак­ти­че­ское при­ме­не­ние сво­им зна­ни­ям, вслед­ствие чего появ­ля­ет­ся моти­ва­ция в актив­ном обу­че­нии. Огромное вли­я­ние ока­зы­ва­ет и эмо­ци­о­наль­ная под­держ­ка роди­те­лей, кото­рые боле­ют за сво­их детей и сопе­ре­жи­ва­ют им во вре­мя соревнования.

В 15.00 нача­лось фор­ми­ро­ва­ние команд и сбор­ка робо­тов, к 17.00 были при­гла­ше­ны зри­те­ли и нача­лись сорев­но­ва­ния, в 18.00 было про­ве­де­но награж­де­ние. В под­го­тов­ке и про­ве­де­нии сорев­но­ва­ний при­ня­ли актив­ное уча­стие «выпуск­ни­ки» твор­че­ско­го объ­еди­не­ния, уче­ни­ки 9 И клас­са Дорохов Павел, Киль Дмитрий и Паньков Максим. Фотосъемку про­во­дил уче­ник 8 Б клас­са Чаликиди Влад. Также на меро­при­я­тии при­сут­ство­ва­ла зам. дирек­то­ра Кошелева Ольга Геннадьевна.

Мероприятие про­шло заме­ча­тель­но. Обучающиеся пока­за­ли отлич­ный уро­вень осво­е­ния про­грам­мы, создав тех­ни­че­ски вер­ные моде­ли для робо-сумо, а так­же про­де­мон­стри­ро­ва­ли сла­жен­ную команд­ную рабо­ту. Соревнования вызва­ли бурю поло­жи­тель­ных эмо­ций как у детей, так и у их роди­те­лей. Это было пре­крас­ное завер­ше­ние учеб­ной четверти.