Школьникам рассказали об основах безопасности в Интернете

Картинка информационная безопасность

1 июня в стране про­шел откры­тый урок по кибер­без­опас­но­сти, при­уро­чен­ный к Международному дню защи­ты детей. Эксперты в сфе­ре циф­ро­вой эко­но­ми­ки рас­ска­за­ли о клю­че­вых аспек­тах пра­виль­но­го пове­де­ния детей в Интернете.

Министерство про­све­ще­ния моби­ли­зо­ва­ло все ресур­сы для созда­ния онлайн-биб­лио­те­ки про­ве­рен­но­го и без­опас­но­го обра­зо­ва­тель­но­го кон­тен­та. Об этом заяви­ла заме­сти­тель мини­стра про­све­ще­ния Татьяна Васильева в эфи­ре онлайн-про­ек­та «Урок циф­ры». «Информационные тех­но­ло­гии вхо­дят в нашу жизнь, поэто­му необ­хо­ди­мо воору­жить учи­те­лей и роди­те­лей инфор­ма­ци­ей о том, как пра­виль­но фор­ми­ро­вать навы­ки инфор­ма­ци­он­ной без­опас­но­сти у детей», – резю­ми­ро­ва­ла заме­сти­тель министра.

В онлайн-уро­ке так­же при­ня­ли уча­стие заме­сти­тель мини­стра циф­ро­во­го раз­ви­тия, свя­зи и мас­со­вых ком­му­ни­ка­ций России Алексей Волин, гене­раль­ный дирек­тор ком­па­нии «Яндекс» Елена Бунина, пер­вый заме­сти­тель гене­раль­но­го дирек­то­ра Mail​.ru Group Владимир Габриелян и дру­гие. Модератором высту­пил гене­раль­ный дирек­тор орга­ни­за­ции «Цифровая эко­но­ми­ка» Евгений Ковнир.

Эксперты пред­ста­ви­ли бес­плат­ные игро­вые тре­на­же­ры, создан­ные в рам­ках про­ек­та. Такие тре­на­же­ры помо­гут школь­ни­кам позна­ко­мить­ся с осно­ва­ми без­опас­но­сти в Интернете, узнать, как созда­вать надеж­ный пароль, предот­вра­тить кра­жу акка­ун­тов, как защи­тить умные устрой­ства, а так­же научить­ся отли­чать мошен­ни­че­ские сай­ты от насто­я­щих. Андрей Сиденко, руко­во­ди­тель направ­ле­ния по дет­ской без­опас­но­сти «Лаборатории Касперского», пред­ста­вил ста­ти­сти­че­ские дан­ные по вопро­сам «Интернет и реаль­ность детей», «Опасности в соци­аль­ных сетях».

Материалы уро­ка, тре­на­же­ры, видео­за­пись уро­ка раз­ме­ще­ны на сай­те про­ек­та «Урок циф­ры».

По мате­ри­а­лам сай­та НООС