Соревнования по робототехнике

Учащиеся инже­нер­но­го клас­са Кольцовской шко­лы № 5 вер­ну­лись с Мировых сорев­но­ва­ний по робо­то­тех­ни­ке. С 20 по 22 авгу­ста в горо­де Пекин, Китайская Народная Республика, про­шел финал «DOBOT Intelligent Manufacturing Challenge». Для уча­стия в этом гран­ди­оз­ном меро­при­я­тии Дорохову Павлу и Панькову Максиму при­шлось прой­ти отбо­роч­ные сорев­но­ва­ния в Новосибирской обла­сти, затем на все­рос­сий­ском уровне – в Москве.

Ученикам 9 И клас­са при­го­ди­лись зна­ния в кине­ма­ти­ке мно­го­звен­ных мани­пу­ля­то­ров, тек­сто­вых язы­ках про­грам­ми­ро­ва­ния, таких как Python и C++, в элек­тро­ни­ке и робо­то­тех­ни­ке. Немаловажную роль сыг­ра­ло и зна­ние англий­ско­го язы­ка, посколь­ку пере­вод­чи­ков участ­ни­кам, конеч­но, не предоставляли.

Надо отдать долж­ное упор­ству нашей коман­де, кото­рая трое суток боро­лась с незна­ко­мым обо­ру­до­ва­ни­ем и пока­за­ла достой­ный уро­вень вла­де­ния инже­нер­ны­ми ком­пе­тен­ци­я­ми. Поскольку сорев­но­ва­ния про­хо­ди­ли в рам­ках WorldRobotConference 2019, участ­ни­ки смог­ли позна­ко­мить­ся с реаль­ной робо­то­тех­ни­кой, воочию уви­деть уни­каль­ные высо­ко­тех­но­ло­гич­ные раз­ра­бот­ки от веду­щих ком­па­ний мира.

Шанс поехать в Пекин был и у вто­рой коль­цов­ской коман­ды. Киль Дмитрий и Крюков Давид, побе­див в отбо­ре в Новосибирске, нена­мно­го отста­ли по коли­че­ству бал­лов от сво­их одно­класс­ни­ков, высту­пая в Москве.

Поездка на миро­вые сорев­но­ва­ния ста­ла воз­мож­на лишь бла­го­да­ря щед­рой спон­сор­ской помо­щи АО «Вектор-БиАльгам». Генеральный дирек­тор Никулин Леонид Георгиевич все­гда нахо­дит спо­со­бы под­дер­жать дет­ское твор­че­ство. Его высо­кая соци­аль­ная ответ­ствен­ность, чут­кость и вели­ко­ду­шие слу­жит раз­ви­тию мно­го­гран­ных спо­соб­но­стей под­рас­та­ю­ще­го поко­ле­ния. Трудно пере­оце­нить важ­ность столь дея­тель­но­го уча­стия в жиз­ни шко­лы и тем при­ят­нее выра­жать глу­бо­кую бла­го­дар­ность за бес­ко­рыст­ную помощь и доб­рое сердце!