В школе № 5 состоялась торжественная линейка 2020 года

На меро­при­я­тии, посвя­щен­ном Дню зна­ний, при­сут­ство­ва­ли гла­ва посел­ка Николай Красников, депу­та­ты, пред­ста­ви­те­ли адми­ни­стра­ции и обще­ствен­ных объединений.

На линей­ке при­сут­ство­ва­ли толь­ко пер­вые и выпуск­ные клас­сы, при этом меро­при­я­тие про­шло с соблю­де­ни­ем всех реко­мен­да­ций сани­тар­но-эпи­де­мио­ло­ги­че­ских служб, клас­сы раз­ме­ща­лись на ста­ди­оне через ряд, при постро­е­нии соблю­да­лась дистан­ция в 1,5 мет­ра. Конечно, для 5–10 клас­сов это было необыч­но: вме­сто при­выч­ной мас­со­вой линей­ки они встре­ти­лись в каби­не­тах со сво­и­ми класс­ны­ми руко­во­ди­те­ля­ми на пер­вом в этом учеб­ном году класс­ном часе. Надо при­знать, что и это­му были рады: слиш­ком дол­го не были они в этих сте­нах, и боль­шин­ство соску­чи­лось по обыч­ной при­выч­ной жиз­ни с очны­ми уро­ка­ми за школь­ны­ми пар­та­ми. Но для стар­ше­класс­ни­ков линей­ка про­шла в тра­ди­ци­он­ном фор­ма­те, раз­ве что зри­те­лей было меньше.

В этом году шко­ла откры­ла две­ри более чем для 1100 уче­ни­ков. Для пер­во­кла­шек про­зву­чал пер­вый в их жиз­ни зво­нок, парал­лель пер­вых клас­сов наби­ра­ют 4 учи­те­ля: Суняйкина Оксана Михайловна, Вологжанина Татьяна Владимировна, Хруцкая Лариса Семеновна и Русакова Ксения Александровна. Торжественную линей­ку посе­тил мэр посел­ка Николай Григорьевич. Он поздра­вил уче­ни­ков и пообе­щал, что с появ­ле­ни­ем новой шко­лы уче­ни­ки Кольцово будут учить­ся в более ком­форт­ных усло­ви­ях. Учеников так­же поздра­ви­ли Начальник управ­ле­ния обра­зо­ва­ния, куль­ту­ры, спор­та и моло­деж­ной поли­ти­ки нау­ко­гра­да Кольцово Оксана Васильевна Грегул, член Совета депу­та­тов нау­ко­гра­да Кольцово, гене­раль­ный дирек­тор АО «Вектор-БиАльгам» Никулин Леонид Георгиевич, док­тор био­ло­ги­че­ских наук, про­фес­сор, член-кор­ре­спон­дент РАН, заве­ду­ю­щий лабо­ра­то­ри­ей био­тех­но­ло­гии и виру­со­ло­гии Факультета есте­ствен­ных наук Новосибирского госу­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та Сергей Викторович Нетёсов, депу­тат Законодательного собра­ния Новосибирской обла­сти Гришунин Игорь Федорович и кан­ди­дат в депу­та­ты Законодательного собра­ния Похил Юрий Николаевич, кан­ди­дат педа­го­ги­че­ских наук, доцент, Волчек Марина Геннадьевна, и пред­се­да­тель муни­ци­паль­но­го роди­тель­ско­го коми­те­та – Сергеев Алексей Витальевич.

Мероприятие сопро­вож­да­лось музы­кой и выступ­ле­ни­ем твор­че­ско­го объ­еди­не­ния РДШ. В кон­це линей­ки по тра­ди­ции стар­ше­класс­ни­ки вру­чи­ли ключ зна­ний малы­шам, а зали­ви­стый зво­нок при­гла­сил всех в шко­лу. Второй год линей­ки про­хо­дят без запус­ка воз­душ­ных шаров, так как уче­ни­ки Кольцовской шко­лы №5 при­слу­ши­ва­ют­ся к мне­нию эко­ло­гов и бере­гут при­ро­ду. Символ празд­ни­ка, шарик, остал­ся в руках каж­до­го участ­ни­ка тор­же­ствен­ной линей­ки. И память об этом памят­ном дне сохра­нит­ся надолго.