Всероссийский съезд учителей математики

С 15 по 18 авгу­ста в Образовательном цен­тре «Сириус» в Сочи на Всероссийском съез­де учи­те­лей мате­ма­ти­ки обсуж­да­ют содер­жа­ние обнов­лен­ных гос­стан­дар­тов обра­зо­ва­ния, тре­бо­ва­ния к про­филь­ным мате­ма­ти­че­ским про­грам­мам, пре­по­да­ва­ние мате­ма­ти­ки в школе.

В съез­де при­ни­ма­ют уча­стие более 300 чело­век из 66 реги­о­нов: учи­те­ля мате­ма­ти­ки, инфор­ма­ти­ки, физи­ки и дру­гих есте­ствен­но­на­уч­ных пред­ме­тов, мето­ди­сты, уче­ные, а так­же пред­ста­ви­те­ли вузов и чинов­ни­ки. От МБОУ «Кольцовская шко­ла № 5» на съез­де при­сут­ству­ют два педа­го­га: И.Б.Яковлева и Т.В.Вологжанина. Т.В. Вологжанина высту­пи­ла с докла­дом на съез­де: https://​vk​.com/​w​a​l​l​5​1​5​1​1​3​0​3​0​_44 .

В Образовательном цен­тре пре­по­да­ют уче­ные-мате­ма­ти­ки миро­во­го уров­ня, и вме­сте со школь­ни­ка­ми и сту­ден­та­ми у них учат­ся педа­го­ги из всех реги­о­нов, – ска­за­ла, откры­вая меро­при­я­тие, руко­во­ди­тель Образовательного цен­тра «Сириус» Елена Шмелева. – Сегодня здесь уче­ные и учи­те­ля мате­ма­ти­ки со всей России обсуж­да­ют, как повы­сить общий уро­вень пре­по­да­ва­ния пред­ме­та в каж­дой школе.

По сло­вам помощ­ни­ка пре­зи­ден­та, пред­се­да­те­ля пре­зи­ди­у­ма Попечительского сове­та Центра «Сириус» Андрея Фурсенко, новый этап раз­ви­тия чело­ве­че­ства – под­хо­ды, свя­зан­ные с искус­ствен­ным интел­лек­том и боль­ши­ми дан­ны­ми – тре­бу­ют новой мате­ма­ти­ки. «В диа­ло­ге иссле­до­ва­те­лей, кото­рые нахо­дят­ся на пере­до­вой нау­ки, и учи­те­лей, кото­рые доно­сят их дости­же­ния до всех нас, и воз­ни­ка­ет это пони­ма­ние зна­чи­мо­сти мате­ма­ти­ки для чело­ве­ка, – ска­зал Андрей Фурсенко. – На базе таких про­дви­ну­тых цен­тров как «Сириус», встре­ча­ют­ся уче­ные, луч­шие учи­те­ля и дети, и их обще­ние может быть не менее зна­чи­мо, чем дис­кус­сия взрос­лых меж­ду собой».

По мате­ри­а­лам сай­та ОЦ «Сириус»